Какие американские акции растут против падающего рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие американские акции растут против падающего рынка

7 апреля 2022 БКС Экспресс Калянов Евгений
В среду были опубликованы протоколы мартовского заседания ФРС. Из них следует, что баланс, раздутый почти до $9 трлн, скоро начнет сокращаться. На этом фоне рынок акций завершил вчерашние торги падением. Однако не все бумаги ушли в «красную зону». Разберемся, какие акции и почему росли на падающем рынке.

Как стало известно, баланс ФРС может начать таять темпами по $95 млрд в месяц уже после майского заседания Центробанка, а ставка может быть увеличена сразу на 0,5%. Долговой рынок отреагировал ростом доходностей трежерис: по 10-летним обязательствам казначейства США она вчера достигала 2,66% — максимума с марта 2019 г.

Рынок акций просел, но не широким фронтом. Целые сектора шли против общей тенденции: здравоохранение, защитный потребительский, коммунальный и фонды недвижимости. Выделим в них интересные бумаги, которые вчера росли.

Colgate-Palmolive (CL) — представитель защитного потребительского сектора. Акции вчера выросли на 1,7%. Компания производит потребительские товары в сферах здравоохранения, личной гигиены, ветеринарии. Продукция продается в 200 странах. Капитализация составляет $66 млрд.

Консенсус-цена отраслевых аналитиков по акциям CL составляет $86,26 (потенциал роста от вчерашнего закрытия — 10%).

Аналитики инвестбанков снижают прогнозы по росту американской экономики на текущий год, а отдельные экономические показатели уже свидетельствуют о близости рецессии. В таких условиях акции производителя товаров первой необходимости могут выглядеть лучше рынка.

American Tower Corporation (AMT) — это инвестиционный фонд недвижимости, REIT, который владеет инфраструктурой и недвижимостью для беспроводной и вещательной связи.

Капитализация насчитывает $122 млрд. Консенсус-цена по бумагам AMT — $292,53 (потенциал роста — 9%).

Основную выручку American Tower получает от сдачи в аренду недвижимости для размещения телекоммуникационного оборудования. Компания имеет стабильный денежный поток, и, поскольку она является инвестиционным фондом, большую часть прибыли должна распределять между акционерами в виде дивидендов.

Dominion Energy (D) — представитель сектора коммунальных услуг на вчерашних торгах набрал 2,5%. Компания производит и распределяет электроэнергию среди жилых, коммерческих, промышленных и государственных потребителей, а также занимается сбором, хранением, транспортировкой, распределением и продажей природного газа. Текущая капитализация находится на уровне $71 млрд.

Коммунальный сектор традиционно приносит стабильную и высокую дивидендную доходность. Закрываемые им потребности в отоплении, водоснабжении являются базовыми. Акции этого сектора лучше справляются с экономическим спадом. Консенсус-цена аналитиков по акциям Dominion Energy — $86,7.

Pfizer (PFE) — представитель сектора здравоохранения, акции вчера выросли на 3,4%. Транснациональная компания занимается разработкой, производством, продажей биофармацевтических продуктов, в том числе вакцины от COVID-19. Компания была создана в 1849 г., текущая капитализация равна $299 млрд.

Консенсус-цена аналитиков по акциям PFE составляет $59,86 (потенциал роста —13%).

Акции сектора здравоохранения могут быть устойчивы к замедлению потребительских расходов, учитывая их способность повышать цены без снижения спроса. Исторически этот сектор держится в лидерах в периоды как инфляции, так и стагфляции.

Вывод

В условиях, когда центробанк ужесточает политику, а инфляция динамично растет, лучше рынка могут выглядеть следующие сектора: защитный потребительский, недвижимость, коммунальные услуги и здравоохранение. В этих секторах можно обратить внимание на акции Colgate-Palmolive, American Tower Corporation, Dominion Energy и Pfizer, которые вчера чутко отреагировали на «ястребиные» посылы ФРС.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter