Brookfield Renewable улучшила прогноз на фоне роста цен на нефть и газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brookfield Renewable улучшила прогноз на фоне роста цен на нефть и газ

7 апреля 2022 Фридом Финанс

Управляющая разными активами компания Brookfield Renewable Corporation (NYSE: BEPC) в марте получила позитивный импульс, поскольку ценность ее портфеля выросла из-за увеличения цен на ископаемое топливо. За квартал акция BEPC подорожала на 19,3% до $41,79 на торгах 6 апреля.

Brookfield Renewable Corporation (BEPC) не публиковала значительных новостей, но динамика котировок подтверждает репутацию акции компании как направления для долгосрочных инвестиций. Котировки BEPC реагируют на макроэкономические новости. На мартовском графике хорошо виден рост стоимости акции после того, как цена нефти WTI выросла с $95 в конце февраля до $123 на сессии 8 марта.

Любое значительное событие, которое ускорит переход с ископаемого топлива на возобновляемую энергию, также обеспечит рост котировок BEPC.

В настоящее время у компании BEP основными конкурентами на ключевых рынках (В обеих Америках и в Европе) являются природный газ, нефть, атомная энергия и в меньшей степени уголь. Они задают цену на энергию, с которыми солнечной и ветровой энергетике пока сложно конкурировать. Однако в текущих условиях фактор цен стал менее актуален, особенно на европейском рынке.

У BEPC в Европе не так много мощностей. Так, в 2021 г. общая мощность (аккумуляторы, генерация из солнца и ветра) составляла 3,6 ГВт, тогда как в Северной Америке этот показатель был более 10 ГВт (вместе с гидроэлектростанциями), а в Южной Америке — 5,4 ГВт. Но при этом у ВЕРС около 9 ГВт проектов в европейских странах, что примерно равно мощностью проектов ВЕРС в США.

Пока рынок Европы является не самым крупным для BEPC, но может стать самым быстрорастущим. Ранее компания увеличивала выработку энергии однозначными темпами (+8% до 57 ГВт*ч в 2021 г.). Вероятно, устойчивый рост сохранится, и в ближайшие годы он может ускориться.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter