Выпады США продолжаются. Чем грозят новые санкции "Сберу" и "Альфа-банку"? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выпады США продолжаются. Чем грозят новые санкции "Сберу" и "Альфа-банку"?

8 апреля 2022 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Власти США ввели "полные блокирующие" санкции против "Сбербанка" и "Альфа-банка". Крупнейшие кредитные организации России попали в список SDN. Согласно информации, опубликованной на сайте Белого дома, были заморожены любые активы этих банков, которые хоть как-то касаются финансовой системы США. При этом американским гражданам и компаниям отныне запрещается взаимодействовать и проводить любые сделки с данными банками, а также их дочерними структурами.

Стоит отметить, что со "Сбербанком" (который сразу после начала специальной военной операции на Украине был добавлен в список CAPTA, подразумевающий ограничения на корсчета в США) поручено прекратить все операции до 13 апреля, и лишь с Sberbank CIB USA, трейдинговым подразделением кредитора, разрешается проводить операции до 7 июня.

Что касается частного представителя российского банковского сектора "Альфа-банка", который ранее столкнулся лишь с мягкими секторальными санкциями (ему запрещалось выпускать акции и долгосрочные облигации в США), то теперь все операции с ним должны быть прекращены американскими компаниями и гражданами до 6 мая.

С какими проблемами могут столкнуться кредиторы? Угрожают ли санкции финансовой устойчивости этих банков? Стоит ли переживать клиентам и инвесторам? Что будет с акциями "Сбербанка" в среднесрочной перспективе? Finam.ru решил разобраться в этих и других вопросах вместе с экспертами.

Не так страшен черт, как его малюют

В условиях новых санкций "Сбербанк" продолжает работать в штатном режиме, сообщила пресс-служба кредитора. Введенные санкции не окажут существенного влияния на работу банка и никак не отразятся на обслуживании россиян, поскольку система уже адаптировалась к ранее введенным ограничениям.

Более того, "Сбербанк" готов к ограничениям приложений в App Store и Google Play, а также уже подготовил решения, которые позволят сохранить полную работоспособность приложений, уже установленных на телефоны. Об этом сообщили РИА Новости в компании.

Кроме того, в банке заявили, что веб-версия "Сбербанк Онлайн" адаптирована для использования на мобильных устройствах, и компания работает над альтернативными способами удобной дистрибьюции приложений для клиентов. При этом корпоративным клиентам "СберБизнес" рекомендуется не удалять мобильное приложение со смартфонов и планшетов, пишет РИА Новости, ссылаясь на заявления российского кредитора.

"Альфа-банк" также заверил, что ограничения со стороны США не влияют на его обычную работу. Тем не менее, банк временно приостанавливает расчеты с контрагентами из США. Согласно сообщениям пресс-службы кредитной организации, картами Visa, Masterсard и "Мир" в России можно платить без ограничений, а переводы внутри страны проходят моментально, приложения и интернет-банк работают быстро и надежно. Сервисы для юридических лиц также работают как обычно. "Альфа-Банк" 24/7 принимает и исполняет платежи в рублях, евро и других валютах, за исключением долларов", - говорится в сообщении. В то же время приложение "Альфа-банка" функционирует как обычно, не повлияет на его работу и удаление из App Store и Google Play, говорится в Telegram-канале кредитной организации.

По словам Игоря Додонова, аналитика ФГ "Финам", ужесточение санкций против "Сбера", ведущего кредитора страны, было вполне ожидаемым, причем у банка было более месяца, чтобы подготовиться к такому развитию событий.

Клиентам банков, скорее всего, опасаться нечего, считает Роман Блинов, старший аналитик ИК "РУСС-ИНВЕСТ". Он заявляет, что деньги бежать и снимать со счетов не надо, ведь внутри страны банки продолжают свою деятельность.

Пострадает ли финансовая устойчивость "Сбера" и "Альфа-банка"?

В России есть ряд банков, которые регулятор признает системообразующими, напоминает Сергей Дроздов, финансовый аналитик. Он подчеркивает, что в их число входит "Сбер", "Альфа-банк" и с некоторых пор - "Тинькофф". "Конечно, государство будет их поддерживать. Санкционная повестка больше связана с расчетами в долларах", - отмечает он. По мнению эксперта, введенные санкции будут, скорее всего, отражаться только на торговле иностранными бумагами. "Пока еще не до конца все понятно, но расчеты в рублях, а также картами VISA, Mastercard, МИР внутри страны будут происходить в том же режиме", - добавил Дроздов.

При этом не исключается влияние санкций на международную деятельность "Сбербанка". Игорь Додонов отмечает, что "Сбер" будет лишен возможности напрямую работать с долларами, проводить расчеты с контрагентами в США. Тем не менее, по его словам, международные операции банка в свете последних событий и так уже существенно сократились, так что удар, как он ожидает, будет не очень чувствительным. "Ужесточение санкций не окажет какого-то катастрофического влияния на деятельность "Сбера", и он продолжит в обычном режиме обслуживать рублевые операции россиян внутри страны", - заметил эксперт.

С какими проблемами все же могут столкнуться кредиторы?

Судя по всему, многие трансграничные платежи через эти банки, явно, будут затруднены, и это скажется на всей операционно-технической деятельности этих кредитных организаций за пределами страны, полагает Роман Блинов из "РУСС-ИНВЕСТ". При этом эксперт выразил надежду на то, что внутри страны деятельность этих кредитных организаций не изменится. "Кредиторам этих банков, тем, кто приобрел еврооблигации банков, придется ждать, пока им зачислят купонные платежи, но тут и без новых санкций все расчеты с западными инвесторами и прочими лицами сейчас не идут, в силу блокировки со стороны западных агентов по платежам. В отношении рублевых платежей беспокойства нет. Находясь в зоне рублевого оборота внутри страны ждать кризиса неплатежей по рублевым долговым обязательствам пока нет повода", - отметил он.

Более значительные угрозы видит Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам". По ее словам, на примере предыдущих банков, попавших в SDN лист США, можно заметить, что фактически это закрыло для них работу на международных рынках. "Формально, даже если запрет на все транзакции с банком из SDN списка введены только для американских граждан и компаний, любые значимые сделки с ним банков и компаний из других стран могут попасть под вторичные санкции, поэтому и все зарубежные контрагенты могут опасаться работать с этими банками. Соответственно, вероятны проблемы во внешнеторговых расчетах через эти банки (исключение делается для расчетов за энергоресурсы)", - заявила эксперт в рамках онлайн-конференции Finam.ru "Инвестиции в "новом мире" - больше кризисов и рисков".

Евгений Локтюхов, руководитель отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ, в свою очередь, заметил, что санкции против "Сбера" угрожают в первую очередь некоторым снижением комиссионного дохода, однако это розничный банк, с широкой базой клиентов внутри России, большинство из которых не связано с внешнеторговой деятельностью. Своим мнением он поделился в рамках вышеупомянутой онлайн-конференции Finam.ru.

Возможности для инвесторов

Акции "Сбера" после выхода новости существенно усилили снижение, однако, по мнению Игоря Додонова, это было скорее эмоциональной реакцией, так как реальное воздействие ужесточения санкций на деятельность банка, как считает эксперт, не будет сильным. "Я полагаю, что бумаги "Сбера" в ближайшие дни вполне могут отыграть часть потерь и в дальнейшем двигаться примерно на уровне рынка", - заявляет Додонов.

Примечательно, что сегодня обыкновенные акции "Сбербанка" подрастают к 17:30 мск на 2,9% и торгуются на уровне 145,68 рубля, тогда как вчера закрылись на отметке в 141,6 рубля.

Александр Скоробогатов, профессор НИУ ВШЭ (автор Telegram-канала "Экономика и приложения"), в ходе онлайн-конференции Finam.ru "Инвестиции в "новом мире" - больше кризисов и рисков" заметил, что "Сбер" сильно просел, потому что его традиционно держали иностранные инвесторы. Сейчас их потенциальный уход, который они пока не могут реализовать, уже частично учтен в цене бумаги, полагает он. "Если на перспективу, "Сбер" выглядит привлекательно. Во-первых, санкции, вероятно, расчистят ему поляну на внутреннем рынке. Во-вторых, это по-прежнему формирующаяся экосистема, которая, пусть теперь и с задержкой, но будет формироваться и служить дополнительным источником выручки", - считает профессор.

В данный момент российский фондовый рынок работает в условиях существенных ограничений и для более корректного определения рыночной стоимости данных активов необходимо дождаться снятия всех, наложенных со стороны российских регуляторов ограничений, подчеркивает Роман Блинов. Он полагает, что это позволит более четко определить рыночную стоимость данных активов. "На наш взгляд, операции в данный момент носят исключительно спекулятивный и краткосрочный характер. Говорить о прогнозе сейчас затруднительно, поскольку мы не видим динамики в деятельности этих банков, под введенными в отношении их санкций. Да и оценивать эффект от введенных санкций в масштабах всей страны пока рано. Самые предварительные итоги всех этих новых условий крайне условно можно будет увидеть в конце первого полугодия", - заключил он.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter