Новый крупнейший акционер отправил котировки HP вверх на 15% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый крупнейший акционер отправил котировки HP вверх на 15%

8 апреля 2022 Фридом Финанс | Hewlett Packard

Компания — производитель компьютеров HP Inc. (NYSE: HPQ) получила позитивный импульс на торгах 7 апреля: акции подорожали на 14,75%, до $40,06. Причиной стало сообщение о приобретении большой доли HPQ компанией Berkshire Hathaway знаменитого инвестора Уоррена Баффета.

В письме для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) компания Berkshire Hathaway сообщила о покупке около 121 млн акций HPQ. Таким образом Berkshire Hathaway — теперь крупнейший акционер HP с долей 11,4% на общую сумму $4,2 млрд.

Это стало драйвером роста котировок. Участие таких крупных инвесторов не только оказывает краткосрочную поддержку котировкам, но также снижает волатильность.

Сам по себе факт приобретения большого пакета акций специалистами Berkshire Hathaway — это сильный сигнал к покупке для множества небольших фондов и розничных инвесторов. К тому же Уоррен Баффет является сторонником долгосрочных инвестиций, но при этом редко покупает акции технологических компаний, за исключением таких гигантов как Apple.

Причины для покупки Berkshire Hathaway не называет, но одним из факторов может быть недавнее крупное приобретение бизнеса Poly, Inc. (NYSE: POLY). Аналитик финансовой фирмы Morningstar Марк Кэш (Mark Cash) полагает, что интерес к HP может быть обусловлен возвратом капитала компанией через выкуп акций и дивидендов. При этом HP работает на рынке с длительной историей роста.

Однако причина может быть проще, так как Berkshire Hathaway накопила огромную сумму почти в $147 млрд, и некоторые инвесторы обвиняли руководство компании в излишней осторожности. В текущих же условиях выбор тикеров для таких крупных инвестиций ограничен.

Компания HP движется к созданию комплексной экосистемы программного и аппаратного обеспечения для работы, учебы и других задач, требующих более сложной организации процессов, чем развлечения. HP остается бенефициаром перспективных трендов, таких как дистанционная работа и домашнее образование.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter