Некоторые российские эмитенты будут платить по евробондам в рублях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Некоторые российские эмитенты будут платить по евробондам в рублях

8 апреля 2022 ИХ "Финам" | РЖД Ковалев Алексей
Вчера министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что ОАО «РЖД», которое из-за санкций столкнулось с проблемами при обслуживании своих евробондов, будет осуществлять выплаты, как и Минфин РФ, в рублях. Напомним, что во вторник OFAC, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций, заблокировало выплаты накопленного купона и основной суммы долга по выпуску российских суверенных еврооблигаций. В ответ российский Минфин сообщил, что в условиях невозможности использовать заблокированные резервы выплаты по еврооблигациям будут осуществлены в рублях с перечислением в НРД.

24 марта «РЖД» попал в санкционные списки Великобритании, в связи с чем счета эмитента его евробондов, RZD Capital, были заморожены платежным агентом. Таким образом, «РЖД» не могут перечислить эмитенту средства для выплаты купона, и держатели долговых бумаг не получают причитающихся им средств. «РЖД» заявили, что обратились в Управление по реализации финансовых санкций Великобритании (OFSI) с просьбой предоставить лицензию, позволяющую обслуживать свои долговые обязательства, однако обработка запроса может занять несколько недель. Пока что 4 выпуска эмитента в различных валютах находятся в техническом дефолте.

Данная мера позитивна для российских держателей евробондов, которые из-за неработающего междепозитарного моста «западные клиры-НРД», лишены доступа даже к тем платежам российских эмитентов, которые успешно проходят и не блокируются из-за санкций. Как показал опыт Минфина РФ, который в конце марта объявил добровольную оферту на выкуп евробонда RUSSIA-22 по цене 100% от номинальной стоимости в валюте РФ по официальному курсу Банка России, держатели бумаги с энтузиазмом восприняли предложение Минфина, предъявив к выкупу 72,4% выпуска. Хотя выкуп произошел и за рубли, он тем не менее оказался для многих держателей более предпочтительным вариантом, чем оставаться замороженным в бумаге на неопределенный период (пока не заработает заблокированный сейчас междепозитарный мост).

Правда, ситуация, когда обслуживание бумаг происходит не в валюте займа, с точки зрения международного права может быть признана дефолтом. Однако Россия настаивает на том, что это формальная трактовка, не отражающая суть ситуации. «Слово «дефолт» — неспособность выполнить обязательства какой-то страны, в данном случае долговые обязательства. Еще раз повторюсь — деньги есть, платежки отправляли, платежки блокируются. Исполняем обязательства в рублях», — отметил г-н Силуанов.

И все же рискнем предположить, что отнюдь не все российские эмитенты евробондов бросятся расплачиваться рублями по своим внешним долгам. Дело в том, что, сделав заявление по «РЖД», министр финансов одновременно пояснил, при каких условиях российским компаниям разрешается платить по своим внешним обязательствам в валюте. «У нас работает комиссия, в первую очередь мы смотрим последствия неисполнения компаниями своих обязательств перед внешними кредиторами. Если внешние кредиторы приносят валютную выручку в страну и работают контракты, то, соответственно, мы поддерживаем предложение компаний продолжать обслуживать свои долговые обязательства. Мы смотрим, чтобы сальдо было положительным в пользу нашей страны», — сообщил г-н Силуанов. Из этого можно заключить, что в случае, если валютное сальдо поступлений будет положительным в пользу РФ, то эмитентам будет разрешено продолжить обслуживание евробондов в валюте долга. Это обещает сохранение ситуации, при которой российские инвесторы не получают платежи из-за блокировки моста западные клиры — НРД.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter