Запасы металлов на бирже в Лондоне упали до минимума с 1997 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запасы металлов на бирже в Лондоне упали до минимума с 1997 года

8 апреля 2022 РБК | РБК Quote
Bloomberg сообщает, что быстрое падение запасов металлов на складах LME может привести к высокой волатильности цен

Доступные запасы сырья по шести основным контрактам на Лондонской бирже металлов (LME) упали до рекордно низкого уровня с 1997 года. Запасы цинка в свободном доступе менее чем за три недели сократились на 60%, поскольку товарный трейдер Trafigura Group забронировал большие объемы. В Goldman Sachs предупредили, что постепенно приближается дефицит меди. Никель также остается под угрозой дальнейших потрясений, пишет Bloomberg.

Низкие объемы биржевых запасов делают рынок более уязвимым для шорт -сквиза.

Шорт-сквиз — ситуация, при которой рост акций заставляет шортселлеров закрывать короткие позиции и выкупать бумаги, чтобы вернуть их брокеру. Это провоцирует еще больший рост котировок.

«Короткие» продавцы поставочных фьючерсов LME, удерживающие свою позицию до истечения срока действия контракта, по новым правилам больше не обязаны физически поставлять металл, но платят штраф за непоставку — 1% от стоимости контракта в день.

Ранее в таком случае этот металл должен был предоставляться в виде зарегистрированной партии на складе, отслеживаемом биржей LME. Когда объемы запасов на LME низкие, у тех, кто имеет короткие позиции, меньше зарегистрированного металла для поставки, поэтому они должны либо ввозить новый металл на склады LME, либо — если металл в мире в целом также в дефиците — покрывать свою позицию, выкупая контракты LME. Такой поспешный выкуп характерен для шорт-сквиза.

LME приостановила торги никелем 8 марта и отменила сделки на миллиарды долларов после того, как цены за две торговых сессии взлетели на 250%, до рекордной отметки выше $100 тыс. за тонну, в том числе за счет шорт-сквиза. Регулирующие органы Великобритании начали проверку деятельности LME. Площадка ввела ограничение в 15% на колебания цены на металлы за один день.

Компания Trafigura приобретает значительные объемы цинка: на этой неделе доля металла, который должен был покинуть склады LME, выросла с 26% до 65%. Заказы на приобретение цинка со складов LME подскочили более чем на 45 тыс. тонн с конца марта. Trafigura доставит металл из Азии в Европу, чтобы компенсировать падение производства на бельгийском предприятии Nyrstar, в котором она имеет контрольный пакет акций, пишет Reuters. Предприятия сокращают производство цинка из-за рекордных цен на электроэнергию.

Доступные запасы металла сократились до самого низкого уровня более чем за год. Запасы цинка, используемого для гальванизации стали, на складах LME упали на 40% с декабря, до 127 675 тонн. Из 500 тонн цинка, хранящихся на складах LME в Европе, только 25 тонн доступны рынку. Запасы цинка на складах Шанхайской фьючерсной биржи выросли в 2022 году, но проблемы с логистикой мешают восстановить баланс рынка.

«Некоторые участники рынка опасаются, что на рынке цинка могут возникнуть такие же потрясения, как и на рынке никеля», — сказал аналитик Commerzbank Даниэль Бриземанн. В марте котировки цинка достигли рекордно высокого уровня в $4896 за тонну на фоне растущего беспокойства по поводу поставок.

Аналитик Goldman Sachs Николас Сноудон сообщил, что запасы меди могут быть полностью исчерпаны, а цены — резко взлететь: «Мы считаем, что повышение цен неизбежно — оно необходимо для стимулирования предложения, а также для сокращения спроса, чтобы сбалансировать этот рынок».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter