Слабый рубль поддержал индекс МосБиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабый рубль поддержал индекс МосБиржи

11 апреля 2022 БКС Экспресс
Котировки на 12:30 МСК
Биржевые индексы
Индекс МосБиржи: 2610 п. (+0,7%)
Индекс РТС: 1043 п. (-3,4%)

Валюта и сырье
USD/RUB: 78,8 (+3,6%)
EUR/RUB: 85,3 (+3,2%)
Нефть Brent: $100,8 (-1,9%)

Лидеры: Росбанк (+39,4%), Белон (+16,5%), РБК (+15,8%), Эталон (+12,5%)
Аутсайдеры: Центральный телеграф ап (-5,7%), Центральный телеграф ао (-4,8%), Россети Кубань (-4,7%), Россети Сибирь (-4%)

Коротко
Российский рынок, начав день в красной зоне, смог сменить вектор движения и выйти в плюс. В лидерах подъема оказался отраслевой индекс нефтегазового сектора.

Между тем на валютном рынке рубль отреагировал резким снижением на отмену ЦБ РФ комиссии на покупку валюты через брокеров, которая ранее была установлена на уровне 12%. К 12:30 МСК рубль упал на 3,6% к доллару и на 3,2% к евро.

В фокусе
Российский рынок акций начал понедельник в зоне отрицательных значений, однако быстро перешел к росту. Индексы МосБиржи к 12:30 МСК прибавляет 0,7%. В то же время снижение национальной валюты оказывает давление на долларовый РТС, который торгуется в минусе на 3,4%.

Что касается технической картины, то по индексу МосБиржи сохраняется фаза боковой консолидации. Для появления сигнала к продолжению роста необходимо закрепление выше 2800 п. Снизу зона торможения может быть расположена около 2500–2600 п.

В лидерах роста сегодня оказались отраслевой индекс нефтегазового секторов. Повышенным спросом пользуются акции Роснефти. Растут бумаги Лукойла, Сургутнефтегаза, Татнефти и Транснефти. Акции Газпрома курсируют на уровнях пятницы. Бумаги Новатэка ушли в минус на 1,3%. Европа запретила экспорт оборудования для СПГ в Россию. Эти санкции, скорее всего, сделает невозможным завершение второй (завершена на 40%) и третьей линий (не начата) Арктик СПГ-2.

Немного отстают от лидеров отраслевые индексы транспортного, финансового и металлургического секторов. Здесь покупатели отдают предпочтение акциям Совкомфлота, СПБ Биржи, TCS, Петропавловска, Мечела, Распадской, Лензолото. В плюсе торгуются бумаги Русала, Полюса, Полиметалла, Норникеля, Сбербанка и Qiwi. На 40% подскочили акции Росбанка. Драйвером для роста стали новости о покупке Интерросом доли французской финансовой группы Societe Generale в Росбанке.

Слабее рынка себя чувствует отраслевой индекс потребительского сектора — его подъем ограничен 0,3%. В красную зону ушли акции Ленты, Русаква, Позитива и Ozon. В тоже время фаворитами стали бумаги девелоперов: на 12% подскочил Эталон, почти на 3% — ПИК, на 1,5% растет Самолет.

Вблизи уровней пятницы «завис» отраслевой индекс представителей химии и нефтехимии. В плюс вышли акции ФосАгро и Химпрома. Сдерживают подъем продажи в бумагах Акрона, НКНХ и Куйбышевазота.

В красной зоне в понедельник торгуются отраслевые индексы электроэнергетического и телекоммуникационного секторов. Продажи сосредоточены в акциях Ростелекома, РусГидро и Энел Россия.

ОФЗ. Индекс RGBI, отслеживающий динамику 26 выпусков Минфина РФ с дюрацией более 1 года, продолжает подъем после снижения ключевой ставки ЦБ. К 12:30 МСК он растет на 1,9% и торгуется на уровне 121,2 п.

Самые высокие из них сейчас предлагают короткие облигации: ОФЗ 26209 (14,5%) со сроком погашения в июле текущего года, ОФЗ 26220 (13,5%) со сроком погашения в декабре 2022 г., а также ОФЗ 26211 (12,6%) со сроком погашения в январе 2023 г. Самые длинные ОФЗ со сроком погашения в 2041 г. предлагают доходность на уровне 10,6%.

На валютном рынке Московской биржи национальная валюта не смогла продолжить рост против доллара и евро. В пятницу Банк России отменил 12%-ную комиссию на покупку долларов/евро/фунтов через брокеров, а с 18 апреля разрешил банкам продавать наличную валюту гражданам в том размере, который поступил в кассы банков начиная с 9 апреля. На этом фоне пара USD/RUB растет на 3,6% и торгуется на уровне 78,8 руб. Пара EUR/RUB прибавляет 3,2% и курсирует на уровне 85,3 руб.

Внешний фон складывается умеренно негативный. Азия закрыла день с отрицательным результатом: японский Nikkei просел на 0,6%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite упали на 3,1% и 2,6% соответственно.

Европейские площадки курсируют ниже уровней закрытия торгов в пятницу: индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 снижается на 0,3%. Американские фьючерсы с утра торгуются в красной зоне: Dow Jones и S&P500 опустились на 0,2% и 0,5% соответственно, Nasdaq Composite в минусе на 1%.

На нефтяном рынке инициатива остается на стороне продавцов. Цена барреля марки Brent к 12:30 МСК упала на 1,9%, до $100,8. На черное золото оказывает давление решение о реализации 240 млн баррелей стратегических резервов со стороны США (180 млн за полгода) и стран МЭА (60 млн) в ближайшие полгода и снижение спроса на фоне продолжительных локдаунов в Китае.

Текущая неделя будет богата на события. Рынок ждет публикации ключевых макроданных из Китая, еврозоны и США. В частности, по потребительской и промышленной инфляции, розничным продажам, ВВП, настроениям потребителей. В четверг состоится заседание ЕЦБ. Инвесторы ждут от регулятора сообщений о готовности сворачивать стимулы.

Кроме того, на этой неделе стартует сезон квартальных отчетностей. В среду среди крупных компаний свои финансовые результаты за I квартал 2022 г. опубликуют JPMrogan, BlackRock, Delta Airlines. В четверг — TSMC, Wells Fargo, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Citigroup, U.S. Bancorp. Согласно консенсус-прогнозу от FactSet, по итогам I квартала чистая прибыль американских корпораций в среднем может вырасти на 4,5%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter