Прибыльный агробизнес: почему надо инвестировать сейчас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыльный агробизнес: почему надо инвестировать сейчас

11 апреля 2022 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Сельское хозяйство в этом году в фокусе инвесторов. Акции производителей пищевого сырья и их контрагентов в лидерах роста: до +50% с начала года. Посмотрим, не поздно ли входить в этот сегмент.

Где главные рынки
Сельскохозяйственный цикл — один из самых предсказуемых и надежных факторов в экономике. За тысячи лет, что люди занимаются выращиванием урожая, принципиально в нем ничего не поменялось. Есть месяцы посева и сбора урожая. На этом можно строить инвестиционные стратегии.

Три основные культуры, которые составляют основу мирового рациона: пшеница, кукуруза и рис. В среднем их культивирование занимает 3–4 месяца и пик приходится на теплое время года в северном полушарии, где проживает 90% населения Земли.

Четыре главные аграрные державы (по размеру используемой под посевы земли): США, Индия, Россия и Китай — в сумме 550 млн гектаров, или 40% угодий планеты. Наиболее доступный способ инвестирования в этот рынок — акции сельхозпроизводителей, их клиентов и поставщиков.

Лучшее время для инвестиций
Самый простой способ показать цикличность аграрного рынка и найти лучшие точки входа в него — это проследить динамику отраслевых индексов по месяцам. Наиболее солидную историю торгов дает MVIS Global Agribusiness, который вобрал в себя основные акции сектора со всего мира.

По данным с октября 2007 г. — то есть более чем за 14 лет — он вырос на 160%. Если брать только прибыльные месяцы, то чаще всего успешными для инвестиций становятся март, январь и ноябрь — от 11 до 13 раз (более 80% успешных точек входа). Однако, делая поправку на длину цикла (как минимум три месяца), совокупно вырываются вперед начало лета и конец осени.

В третьем столбце таблицы приведена доходность MVIS Global Agribusiness методом скользящего квартала, то есть за предыдущие три месяца. Например, июнь в среднем дает 13%, если вложиться в начале посевной кампании (в апреле). Аналогичный эффект дают еще только август-октябрь и сентябрь-ноябрь, что логично: как раз идет сбор летнего урожая.

Прибыльный агробизнес: почему надо инвестировать сейчас


Отрасли в фокусе
Этот год особенно успешен для агробизнеса. Биржевые фонды, инвестирующие в бумаги компаний из сельского хозяйства, обгоняют индекс широкого рынка в среднем на 20%. Например, VanEck Agribusiness ETF (тикер MOO) с января в плюсе на 13%. Если следовать логике исторических данных, то это только начало сезонного ралли.

Посмотрим на состав двух самых крупных фондов агробизнеса MSCI Global Agriculture Producers (VEGI) и уже упомянутого MOO, отберем фишки, которые показывают наиболее устойчивый рост. Из тех, что торгуются в России, суммарно в индексах присутствуют около 30 компаний, включая российскую ФосАгро.



Как видно из таблицы, в индексах доминируют производители готовой пищевой продукции, включая напитки PepsiCo, но также довольно много агрохимии и спецтехники. Также есть в наличии фармацевты из ниши ветеринарных препаратов и даже фонд недвижимости. Разберемся, кто из них показывает наиболее выраженный тренд.

Какие акции брать
Из перечисленных выше бумаг динамику лучше индекса S&P 500 показывают 17 штук. В том числе 12 держатся в плюсе, показывая в среднем более 20% роста. В число фаворитов мирового рынка вошла ФосАгро (+9% в долларах с начала года), хотя стоит оговориться, что нерезидентам она по факту сейчас не доступна, и они ее докупать не могут.



Если не брать убыточную Appharvest, которая показывает отскок после долгого падения, с фундаментальной точки зрения все еще дешево смотрятся химики, в особенности Mosaic, у которой P/E чуть выше 17 единиц, а также поставщик комбайнов и тракторов AGCO (ниже 12).

В плане маржинальности вне конкуренции ФосАгро с ее показателем 31% по чистой прибыли. Из иностранцев сильнее других выглядят все те же химики, особенно FMC, но она дороже, и долгов у нее больше. Помимо производителей удобрений, стоит выделить пищевую Darling Ingredients и Deere & Company среди производителя сельхозтехники.



Выводы
Апрель — один из лучших месяцев в году, чтобы вложиться в аграрный сектор. На него приходится начало посевной. Акции аграриев за следующие три месяца в среднем приносят около 13% по данным за последние 14 лет. Следующий похожий цикл роста будет только к концу лета и началу осени, когда урожай вызреет.

В этом году аграрные бумаги показывают особенно позитивную динамику, что связано с мировой инфляцией и сбоем поставок из Восточной Европы. Особенно выделяются агрохимики (удобрения), но не только они: плюс сельхозтехника и производство продуктов питания.

Из акций, которые доступны в России и входят в глобальные аграрные индексы, стоит иметь в виду ФосАгро. У нее большой задел для роста вслед за мировыми конкурентами и широкая маржа по чистой прибыли. Для тех, что не желает брать риски на Россию, можно обратить внимание на американскую Mosaic.

Помимо агрохимии, интересно сейчас смотрятся Darling Ingredients (DAR) и Deere (DE). Первая представляет пищепром, вторая — спецтехнику (комбайны). Их акции растут лучше рынка, смотрятся относительно недорого и сохраняют высокую маржу в сравнении с аналогами и конкурентами.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter