Дэвид Стокман о грядущем крахе фондового рынка библейских масштабов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дэвид Стокман о грядущем крахе фондового рынка библейских масштабов

15 апреля 2022 AfterShock
International Man: Нравится нам это или нет, реальность такова, что Федеральная резервная система оказывает огромное влияние на доллар и фондовый рынок.

И прямо сейчас ФРС должна принять срочное и судьбоносное решение.

Она может продолжать печатать триллионы долларов, позволить инфляции взлететь до небес или ужесточить денежно-кредитную политику, а также наблюдать крах фондового рынка.

Другими словами, она может принести в жертву фондовый рынок или доллар.

Дэвид, как вы думаете, что будет делать ФРС и каковы последствия ?

Дэвид Стокман: Ну, я думаю, хочет она того или нет, ФРС обрушит фондовый рынок. ФРС загнала себя в адский угол, потому что она сделала фетиш из своей цели инфляции в 2%, особенно с января 2012 года, когда она официально приняла эту количественную цель.

Фактически, большая часть массового печатания денег, которое началось с 2012 года, когда экономика в значительной степени оправилась от Великой рецессии, была оправдана дефицитом инфляции, что не было правдой, но это было оправданием.

Они пытались повысить инфляцию и поэтому чувствовали, что могут продолжать количественное смягчение по этим огромным ставкам, включая 120 миллиардов долларов в месяц, до недавнего времени. И в результате мы сейчас находимся в мире, в котором инфляция стремится к двузначным цифрам.

Я думаю, что у них не будет другого выбора, кроме как нажать на тормоза гораздо сильнее, чем ожидает рынок, гораздо сильнее, чем они хотели бы или, возможно, даже намереваются в данный момент, но выбора нет.

Теперь, когда у вас двузначная инфляция, вы входите в неприятный избирательный сезон, в котором республиканцы, наконец, увидят надежду на своё спасение в ужасной битве на фронте инфляции, обвиняя демократов и Байдена.

Это означает, что ФРС в течение следующих 2, 3, 4 кварталов не сможет отступить в битве с инфляцией. Хочет она этого или нет, ей придётся повышать процентные ставки гораздо больше, чем ожидается сейчас.

Она начнет QT, количественное ужесточение или истощение своего баланса в размере 9 триллионов долларов быстрее, чем говорит в данный момент или чего ожидает рынок. Это потому, что она не сможет оправдать или поддержать доверие, когда уровень инфляции CPI достигает почти 10%.

Так что это новая игра.

Мы не были в таких неизведанных водах долгое время, с 1970-х годов, и даже в 1970-х годах история была совсем другой, чем сегодня. Таким образом, рынок будет бороться с ФРС, которая, оказывается, не является их другом. Он будет снова и снова думать, что худшее позади, покупать на падении и зарабатывать много денег, только чтобы разочароваться.

Я указываю на один последний вид аналогии здесь.

Если вы вернетесь к марту 2000 года, когда рухнул пузырь доткомов, NASDAQ достиг пика в 4600, а рынок упал на 30% в течение последующих 15 дней. И после этого шумного падения люди сказали, что всё кончено. Худшее произошло, и вы должны купить падение. Вы заработаете много денег.

И в течение следующих двух лет они продолжали скупать падение, но в течение следующих двух лет NASDAQ восстановился с 4600 до 3300, после падения до 800. 80% плюс снижение и все, кто покупал падение, испытали огромные потери и боли.

Я думаю, что мы снова пройдём через то же самое.

International Man: Предположим, что ФРС агрессивно повысит ставки в ближайшие месяцы. Каковы шансы, что они капитулируют и изменят курс, как только Уолл-стрит начнет кричать об этом ?

Дэвид Стокман: Ну, это то, что люди ожидают, но я думаю, что на этот раз они не собираются капитулировать скоро и легко. Другими словами, так называемый Fed put намного ниже по индексу S&P 500, чем люди могут ожидать или во что быки с Уолл-стрит хотели бы верить. Они думают, что это может быть 3500 или возле того. Я думаю, что результат будет, как в 2000 году, потому что у ФРС не будет места для манёвра.

Даже официальная статистика инфляции зашкаливает. Они занижают истинную инфляцию, пользуясь всеми уловками, которые они вложили в CPI за последние 20 лет. Но когда инфляция по правительственной статистике составляет 7-10%, просто нет возможности снова запустить печатные станки.

International Man: Учитывая быстро растущий уровень долга, корпоративного, личного и федерального правительства, возможно ли, чтобы ФРС повысила процентные ставки сверх символической суммы ?

Дэвид Стокман: Ну, я думаю, вы можете сказать, что это было бы опасно, и да, уровень долга действительно стоит посмотреть.

Если вы возьмёте государственный и частный долг сегодня, это 88 триллионов долларов, что составляет 370% ВВП. Он зашкаливает по сравнению с тем, где исторически стояла стабильная экономика. Если вы вернетесь в 1970 год, до того, как Никсон выключил здоровые деньги [обеспеченные золотом - Mike1975], соотношение составляло 150%. Другими словами, у нас было около 1,5 триллиона долларов общего долга и ВВП в 1,0 триллиона долларов.

Так что теперь у нас было два дополнительных витка долга, добавленных к экономике за последние 50 лет. Два витка дополнительного долга составляют сегодня 50 триллионов долларов, обременяя все секторы экономики, домашние хозяйства, нефинансовый бизнес, особенно правительства и даже финансовые учреждения, чего не было бы, если бы мы придерживались золотой середины долга с максимумом 150% к ВВП. Это коэффициент кредитного плеча национальной экономики, который преобладал в течение столетия до 1970 года.

Так что да, существует огромная проблема с этим огромным долговым бременем. Когда ФРС повысит процентные ставки, она чрезвычайно увеличит стоимость переноса и стоимость обслуживания, создавая всевозможные диспропорции в бюджетах домохозяйств, которым придётся оплачивать больше за свои ипотечные кредиты и другие долги.

По мере роста процентных ставок все эти деньги, которые корпорации заимствовали для выкупа акций и выплаты дивидендов, которые не были заработаны, приведут к увеличению процентных расходов и снижению прибыли [зомби-компаний станет гораздо больше - Mike1975].

Таким образом, всё это приведёт к большому беспорядку, но не остановит ФРС в использовании единственного инструмента, который у неё есть.

У ней есть единственный инструмент. Это как ремесленник с молотком, и всё выглядит как гвоздь. Поэтому, если ФРС хочет чего-то добиться, ей придется ударить по гвоздю.

Таким образом, ФРС придётся повысить процентные ставки, и не просто на 2% к концу этого года или на 2,5%. Им придется поднять ставку в диапазон 4-6%, чтобы замедлить экономику и сломать хребет инфляции.

Я был рядом, когда Волкер поднял процентные ставки до 20% по ставке овернайт, чтобы, наконец, сломать хребет инфляции. Но, конечно, это нанесёт большой ущерб экономике. Но я не думаю, что у них есть большой выбор.

Короче говоря, вам будет трудно взять инфляцию под контроль, и последствия этих шагов будут ошеломляющими и историческими с точки зрения их негативного воздействия.

International Man: Учитывая всё, о чём мы говорили сегодня, что может сделать средний обыватель ? Что они могут сделать, чтобы защитить себя и получить прибыль от того, что будет дальше ?

Дэвид Стокман: Ну, я думаю, что самое главное - держаться подальше от казино.

Рынок облигаций значительно, массово переоценен. В результате цена облигаций резко упадёт, и люди будут шокированы тем, сколько можно потерять в якобы безопасном суверенном долге.

Фондовый рынок ещё более опасен, и это полностью из-за этих искусственно низких, сверхнизких процентных ставок. Итак, теперь мы начинаем двигаться в царство реальности, скажем, нормальности, поскольку реальные процентные ставки возвращаются. И я думаю, что им ещё предстоит пройти долгий путь.

Если вы собираетесь остаться на фондовом рынке, то пришло время шортить.

Но если у вас нет дискреционного капитала или сбережений, и если у вас не хватает железных нервов для волатильной поездки, лучшее, что можно сделать, это остаться в наличных деньгах, даже если вы теряете почву под ногами из-за инфляции. По крайней мере, банковские счета не потеряются. В то время как облигации и акции могут потерять 30%, 40%, 50%, 60% от их ценности в течение следующего года или двух, когда мы пройдём через эту великую коррекцию.

Дэвид Стокман (англ. David Alan Stockman; род. 10 ноября 1946, округ Белл, Техас) — американский политик и бизнесмен, конгрессмен-республиканец (1977—1981). В 1981-85 гг. директор Административно-бюджетного управления в администрации Рейгана. В последнем качестве — самый молодой член кабинета в XX веке.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter