20 апреля 2022 Фридом Финанс | Netflix

В центре внимания в отчете количество пользователей Netflix, которое снизилось примерно на 200 тыс. Огромное количество комментариев и новостей с крайними мнениями вроде «закат популярности потокового сервиса» на фоне этой цифры привел к сильному падению котировок NFLX. Однако слабая динамика абонентской базы была ожидаемой. Сейчас этап сложного сравнения с уникально высокими показателями прошлых двух лет, когда из-за пандемии люди проводили много времени дома. Кроме того, кризис COVID-19 привел к заморозке производства многих шоу, и у Netflix появился пробел в наполнении сервиса новым контентом. Дополнительным фактором стала потеря 700 тыс. подписчиков из России.
При этом в США рынок потокового видео близок к насыщению — примерно 75 млн пользователей Netflix составляют 60% домохозяйств.
На этом фоне Netflix было сложно сохранить сильную динамику, особенно ожидаемую на Уолл-стрит: с приростом аудитории примерно на 2,5 млн подписчиков в текущем квартале. Но в итоге во втором квартале Netflix может потерять еще больше подписчиков.
В то же время, в первом квартале Netflix смогла увеличить выручку до $7,87 млрд, в сравнении с $7,16 млрд годом ранее. Прибыль на акцию снизилась до $3,53 ($3,75 в Q1 2021 г.). У Netflix достаточно средств для продолжения производства контента и запуска новых проектов. Для восстановления аудитории понадобится время и успешная реклама новых фильмов и сериалов. Поскольку Netflix является ведущим производителем контента для интернет-ТВ, у компании есть возможность для решения этих задач.
На торгах 19 апреля акция NFLX стоила $348,61.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
