Евросоюз готовит эмбарго на российскую нефть и природный газ?! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евросоюз готовит эмбарго на российскую нефть и природный газ?!

21 апреля 2022 | Нефть Природный газ Козлов Юрий
Истерия европейских политиков выходит на новый уровень: каждый день звучат очередные призывы к введению эмбарго на российские углеводороды.

❓Насколько вероятен этот сценарий? Давайте попробуем разобраться.

Как мы знаем, в Европейский союз (ЕС) входят 28 государств, и решение об эмбарго российской нефти должно быть принято единогласно. При всём при этом не стоит забывать, что ЕС всегда был одним из крупнейших импортёров углеводородов. Прекратить закупки нефти и газа сложно как технически, так и политически.

🤵‍♂️«Мы не поддержим санкции против российской нефти и газа. Поставки российского газа в Венгрию осуществляются без перебоев», — поведал глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

⚖️ В принципе одного этого заявления с венгерской стороны, которая уже сейчас начинает испытывать на себе мощное давление евроструктур из-за национально ориентированной социально-экономической политики, более чем достаточно, чтобы закрыть вопрос об эмбарго.

🛢 К сожалению, у нас нет данных по зависимости каждой страны Евросоюза от российской нефти – называется только общий показатель 35%.

Зато есть данные по природному газу: высокую зависимость испытывают Венгрия, Австрия, Чехия и Германия. Да и в целом ЕС импортирует 86,7% природного газа, поскольку собственная добыча снижается год от года.

🇩🇪 Особняком здесь стоит Германия, являющаяся локомотивом экономики Евросоюза. Ограничения поставок сырья (и вследствие этого высокие ценники на газ и нефтепродукты) неминуемо подорвут конкурентоспособность немецкой промышленности. И эти процессы мы начинаем наблюдать уже сейчас.

Евросоюз готовит эмбарго на российскую нефть и природный газ?!


👉 Резюме: когда в друзьях согласья нет, то не стоит и ждать эмбарго!

Традиционно предлагаю уже сейчас запасаться попкорном и ждать на следующей неделе годовую отчётность Газпрома, вместе с которой будут опубликованы развёрнутые и очень полезные для акционеров комментарии менеджмента (в том числе касательно дивидендов за 2021 год). Мы обязательно тезисно разберём потом основные моменты.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter