Johnson & Johnson делает ставку на медтехнику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Johnson & Johnson делает ставку на медтехнику

21 апреля 2022 Фридом Финанс | Johnson & Johnson
Johnson & Johnson (JNJ) отчиталась за первый квартал лучше ожиданий по скорректированной EPS, хотя выручка недотянула до консенсуса. Скорректированная прибыль на акцию составила $2,67, превысив среднерыночный консенсус на 3,5%. В центре внимания инвесторов оказалась активизация M&A-стратегии для усиления сегмента выпуска медицинских устройств. Инфляционное давление на рентабельность пока под контролем.
Выручка Johnson & Johnson сократилась на 0,5% г/г и на 5,6% кв/кв — до $23,4, что оказалось на 0,8% ниже консенсуса.

Снижение выручки в сегменте потребительских товаров на 1,5% г/г преимущественно обусловлено валютной переоценкой. При этом на операционном уровне показатель повысился на 1,6% г/г. Основными драйверами роста стали продажи продуктов OTC, в особенности в сегменте средств от респираторных заболеваний, анальгетиков TYLENOL и MOTRIN, лекарства от пищеварительных расстройств IMODIUM. Компания указала на давление сбоев в цепочках поставок на продажи косметической продукции и средств для поддержания здоровой кожи.

В фармацевтическом направлении выручка Johnson & Johnson выросла на 4,9% г/г (операционный рост: 9,3%). Лучшую динамику продемонстрировали онкологические препараты DARZALEX и ERLEADA, STELARA от воспалительных заболеваний, TREMFYA против псориаза, а также SUSTENNA/XEPLION и INVEGA TRINZA/TREVICTA для пациентов с шизофренией. Свой вклад в рост выручки внесли продажи вакцины Ad26.COV2.S от COVID-19, выручка от которой составила $457 млн по итогам квартала.

Наиболее активно увеличивались доходы сегмента медицинских устройств: +6% г/г при операционном росте на 8,6% г/г. Это стало возможно благодаря продажам техники для электрофизиологии, интервенционным решениям и офтальмологических, в том числе хирургических, устройств. Также положительную динамику продемонстрировали и сегменты общей хирургии и ортопедии.

Менеджмент Johnson & Johnson заявил о планах активизировать M&A-стратегию в направлении медицинских устройств. В качестве наиболее интересных направлений отмечается роботизированная и цифровая хирургия.

Что касается оценки инфляционного давления на рентабельность, то руководство оценивает этот эффект как управляемый и ожидает его ослабления уже в текущем квартале. Также менеджмент рассчитывает на снятие проблемы дефицита материалов к середине года.

Компания сохраняет прогноз операционного роста выручки в текущем году в диапазоне 6,5–7,5% г/г, однако с учетом валютной переоценки ориентиры снижены с 5–6% г/г до 3,8–4,8% г/г. При этом в ожидания не закладывается выручка от продаж Ad26.COV2.S. С учетом валютной переоценки прогноз скорректированной EPS пересмотрен с 6,1–8,2% до 3,6–5,6%. Квартальный DPS повышен на 6%, до $1,13. Текущая дивидендная доходность, таким образом, составляет 2,47%.

Мы оцениваем отчет Johnson & Johnson умеренно позитивно. Мы сохраняем целевую цену на уровне $182 и понижаем рекомендацию до «держать».

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter