Почему не стоит гнаться за котировками ЛСР? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему не стоит гнаться за котировками ЛСР?

22 апреля 2022 | ЛСР Литвинов Владимир
Сегодня котировки ЛСР выросли в моменте более чем на 7% после публикации операционных результатов за I кв. 2022 г.

Почему не стоит гнаться за котировками ЛСР?


Продажи недвижимости в денежном выражении выросли более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 41 млрд руб., а объём увеличился в 1,5 раза до — 218 тыс. кв. м.

Группа ЛСР ввела в эксплуатацию 70 тыс. квадратных метров чистой продаваемой площади. Доля заключенных контрактов с участием ипотечных средств достигла 75% по сравнению с I кв. 2022 г.

Данные по продажам за отчётный период вышли ожидаемо сильным, но важно понимать, следующие кварталы будут существенно слабее. В январе – феврале 2022 г. были относительно низкие процентные ставки, в марте после событий в Украине квартиры покупались с целью сберечь свой капитал от девальвации и инфляции.

Далее при высоких процентных ставках спрос на недвижимость будет падать. Кроме этого, на фоне высокой инфляции и проблем в экономике будут снижаться реальные доходы, что в свою очередь также скажется на спросе на недвижимость. Также, не нужно забывать про рост себестоимости строительства из-за увеличения цен на строительные материалы – это приведёт к увеличению операционных расходов компании.

Таким образом, с одной стороны будет падать выручка, с другой стороны расти расходы. Соответственно, данный рост акций ЛСР нужно воспринимать, как возможность выйти из ценных бумаг, а не гнаться за движением цены. #LSRG

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter