Илон Маск: литий, Twitter и кредит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Илон Маск: литий, Twitter и кредит

22 апреля 2022 БКС Экспресс | Twitter
Владелец компаний Tesla и SpaceX Илон Маск на этой неделе был щедр на различные заявления вокруг покупки Twitter и о проблемах с литием. Выделим главное.

О покупке Twitter
Вчера, 21 апреля, акции социальной сети прибавили 0,8% на основной сессии и еще 1,3% на постмаркете. Подъем был вызван заявлением Маска о том, что что он получил финансирование в размере $46,5 млрд для предложения о покупке компании Twitter. Из них $25,5 млрд — долговое финансирование от банков, а $21 млрд Маск пообещал выделить из собственных средств через долевое финансирование.

Как стало известно Bloomberg, Маск создал ряд новых холдингов. Новые корпоративные структуры могут стать средством для покупки Twitter, а затем Маск сможет объединить все бизнес-предприятия с одной материнской компанией.

Идея заключается в финансируемом выкупе (LBO) или выкупе с привлечением заемных средств. Финал такой сделки — Twitter может потерять статус публичной компании и стать частной.

Эксперт по налогам из Нью-Йорка Роберт Уилленс говорит, что идея публичного LBO Twitter осуществима.

«Транзакция будет работать точно так же, как работает так называемое "слияние опционов с наличными". Таким образом, Маск создаст новую корпорацию и внесет свои акции Twitter в нее. Затем новая корпорация создаст дочернюю компанию (Merger Sub — подразделение по слиянию), которая привлечет заемный капитал. Затем Merger Sub будет объединена с Twitter и акции, принадлежащие инвесторам, получат право на "вознаграждение за слияние"», — написал Уилленс.

Нужно больше лития
Илон Маск заявил о необходимости увеличить инвестиции в добычу лития, пишет Bloomberg. Это позволит сократить разницу между спросом и предложением, которая возникает из-за развития отрасли электромобилей.

Литий используется в производстве аккумуляторов для электромобилей — и его стоимость значительно выросла в прошлом году и в начале текущего. Это увеличивает расходы на производство электромобилей, в том числе Tesla Илона Маска.

«Нам необходимо помочь металлургии в добыче лития. Я бы обязательно поощрял предпринимателей, пытающихся войти в литиевый бизнес. Запасы лития — это ключевые для нас запасы на данный момент», — приводит слова Маска агентство Bloomberg.

Также могут существовать проблемы в цепочках поставок из-за отдаленного расположения майнеров. На Австралию и Чили приходится более 80% мирового производства лития — 55 и 26 тыс. т соответственно.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter