ASML Holding может увеличивать прибыль на акцию примерно на 20% г/г в течение ближайших 5 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ASML Holding может увеличивать прибыль на акцию примерно на 20% г/г в течение ближайших 5 лет

22 апреля 2022 Открытие | ASML Сыроваткин Олег
В среду, 20 апреля, ASML Holding NV (нидерландская компания, крупнейший производитель литографического оборудования для микроэлектронной промышленности) представил финансовый отчет за 1 квартал 2022 года:

выручка снизилась на 18.5% г/г до 3,5 млрд евро;
продажи систем литографии составили 2,3 млрд евро, а по сервису установленных систем — 1,2 млрд евро;
валовая маржа снизилась на 4.9 п.п. г/г до 49,0%;
чистая прибыль на акцию снизилась до 1,73 евро;
менеджмент ожидает, что во 2 квартале выручка составит от 5,1 млрд до 5,3 млрд евро, а валовая маржинальность — от 49% до 50%. По результатам всего 2022 года по-прежнему ожидается рост выручки примерно на 20%.
Комментарий «Открытие Research»
Антон Руденок, ведущий аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Несмотря на спад показателей по сравнению с высокой базой 1 квартала 2021 года ASML Holding представил результаты в соответствии с прогнозом менеджмента и аналитиков, поскольку расходы, связанные с компонентами в цепочке поставок, увеличились из-за более высоких затрат на топливо и изменения маршрутов полетов.

Также был отмечен рост стоимости рабочей силы, так как глобальный рынок труда инженеров ограничен и существует конкуренция за кадры. Но, по оценкам менеджмента, увеличение затрат вычтет примерно лишь 1% из валовой прибыли за весь 2022 год, также ожидается более высокий спрос во втором полугодии.

Хотя текущая макроэкономическая ситуация создает неопределенность, мы считаем, что фундаментальные факторы роста для ASML остаются неизменными.

Во-первых, компания по-прежнему отмечает, что спрос на системы превышает текущие производственные мощности. В свете высокого спроса компания инвестирует в увеличение мощностей, а менеджмент во втором полугодии планирует представить обновленный прогноз роста показателей на 2025 год.

Во-вторых, на „Дне инвестора“ в сентябре 2021 года были представлены цели по росту выручки от 24 до 30 млрд евро к 2025 году и органическому темпу роста около 11% до 2030 года. Также высокий спрос в этом году и в последующие годы отражается в значительном количестве заказов, в результате чего объем контрактования на конец квартала составил 29 миллиардов евро, что является рекордом для компании.

ASML занимает выгодное стратегическое положение, поскольку является монопольным поставщиком передовых систем литографии на структурно растущем рынке критически важных технологий для крупнейших производителей микросхем. Доля ASML на этом рынке составляет около 90%. Ожидается, что глобальный тренд в электронной промышленности продолжит стимулировать рост на рынке полупроводников.

Мы оцениваем, что ASML может увеличивать прибыль на акцию темпами около 20% г/г в течение ближайших 5 лет».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter