Пауэлл подтвердил намерение ФРС начать агрессивное повышение ставок в мае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пауэлл подтвердил намерение ФРС начать агрессивное повышение ставок в мае

22 апреля 2022 finversia.ru
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл подтвердил решимость центрального банка США снизить уровень инфляции и заявил, что агрессивное повышение ставок может произойти уже в следующем месяце.

«На мой взгляд, уместно двигаться немного быстрее», чтобы повысить процентные ставки, сказал Джером Пауэлл на сессии Международного валютного фонда, которую модерировала Сара Эйзен (Sara Eisen) из CNBC. «Я бы сказал, что на майской встрече будет предложено 50 базисных пунктов», - добавил он.

Заявления Пауэлла, по сути, соответствуют ожиданиям рынка в отношении того, что ФРС откажется от своих обычных повышений с шагом в 25 базисных пунктов и будет действовать быстрее, чтобы обуздать инфляцию, которая достигла самых высоких темпов за более чем 40 лет. Базисный пункт равен 0,01 процентного пункта.

Ожидания роста на 50 базисных пунктов в мае выросли до 97,6%, согласно инструменту FedWatch от CME Group. Трейдеры также оценили дополнительный уровень повышения до конца года, который поднимет ставку по федеральным фондам, которая устанавливает уровень займов овернайт для банков, но также привязана ко многим инструментам потребительского долга, до 2,75%.

На своем мартовском заседании ФРС одобрила повышение на 25 базисных пунктов, но чиновники центробанка в последние дни заявили, что видят необходимость в более быстром изменении темпов роста потребительской инфляции, который достиг 8,5% в годом исчислении.

«Наша цель — использовать наши инструменты, чтобы восстановить баланс спроса и предложения, чтобы инфляция снизилась и сделала это без замедления, равносильного рецессии», — сказал Пауэлл. «Я не думаю, что вы услышите, как кто-то в ФРС скажет, что это будет просто или легко. Это будет очень сложно. Мы сделаем все возможное, чтобы добиться этого».

«Абсолютно необходимо восстановить ценовую стабильность», — добавил он. «Экономика не работает без ценовой стабильности».

ФРС сопротивлялась повышению ставок до 2021 года, хотя инфляция была значительно выше долгосрочной цели центрального банка в 2%. В рамках политики, принятой в конце 2020 года, ФРС заявила, что будет довольствоваться тем, что инфляция будет расти быстрее, чем обычно, в интересах достижения полной занятости, учитывающей справедливый доход, расовую и гендерную демографию.

Еще несколько месяцев назад Пауэлл и представители ФРС настаивали на том, что инфляция была «преходящей» и исчезнет по мере снижения факторов, связанных с пандемией Covid-19, таких как нарушение цепочек поставок и чрезмерный спрос на товары по сравнению с услугами. Однако Пауэлл сказал, что эти ожидания «разочаровали», и ФРС пришлось изменить курс.

«Возможно, настоящий пик [инфляции] был в марте, но мы этого не знаем, поэтому не будем на это рассчитывать», — сказал он.

Это последние замечания Пауэлла перед заседанием Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) 3-4 мая, на котором принимается решение по процентным ставкам. Пауэлл стал последним из представителей ФРС, заявившим о необходимости принятия срочных мер для снижения инфляции.

Ожидается, что наряду с повышением ставок ФРС вскоре начнет сокращать объъем своих облигаций. Баланс центрального банка США в настоящее время составляет около $9 трлн, в основном состоящий из казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой.

Протоколы мартовского заседании показали, что ФРС в конечном итоге предполагает начать сокращать активы на балансе центробанка с шагом $95 млрд в месяц.

Пауэлл отметил, что, если не считать пагубной инфляции, экономика США в остальном «очень сильна». Он охарактеризовал рынок труда как «исторически чрезвычайно плотный».

Ранее в тот же день он упомянул бывшего председателя ФРС Пола Волкера, который боролся с инфляцией в конце 1970-х и начале 80-х с помощью серии повышений ставок, которые в конечном итоге привели к рецессии. Волкер «знал, что для того, чтобы укротить инфляцию и оздоровить экономику, ему нужно было придерживаться этого курса», — сказал Пауэлл.

В конечном итоге ФРС под руководством Волкера подняла базовую ставку почти до 20%. В настоящее время она находится на уровне в диапазоне от 0,25% до 0,50%.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter