Инвестиции для военнослужащих: акции, облигации, фонды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции для военнослужащих: акции, облигации, фонды

12 мая 2022 Открытие | Открытый журнал Коханова Татьяна
Инвестиции на фондовом рынке получают всё бо́льшую популярность: за 2021 год количество частных инвесторов на Мосбирже увеличилось почти вдвое и составило 17 млн человек. Интерес возникает даже у тех людей, которые раньше не задумывались о покупке ценных бумаг. В том числе торговля на бирже привлекает и военнослужащих.

Штатная численность армии России составляет чуть больше одного миллиона человек — это общее число должностей, которые существуют в Министерстве обороны, МВД, Росгвардии, ФСИН, ФСБ и МЧС. По оценке The Military Balance от 2020 г., в российской армии служат примерно 900 тыс. человек. Однако не все эти люди являются военнослужащими. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27.05.1998, таковыми можно назвать офицеров и лиц, которые проходят службу по контракту в рядах:

российской армии;

Росгвардии;

пограничной службы;

службы безопасности;

других спецслужб России, в которых законом предусмотрено прохождение военной службы.

В целом все военные обладают основными правами и свободами, но есть и отличия от рядовых граждан РФ. Разберёмся, куда военнослужащие не могут вкладывать средства и какие варианты инвестирования им доступны.
Что на финансовом рынке нельзя делать военным?

Согласно Федеральному закону «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» № 79-ФЗ от 7.05.2013, некоторым категориям госслужащих и военнослужащим, в том числе их жёнам и несовершеннолетним детям, запрещено:

иметь счета в иностранных банках;

заключать инвестиционные договоры страхования жизни в заграничных компаниях;

быть учредителями или иметь долю в иностранных предприятиях;

владеть производными финансовыми инструментами, если в их основе лежат зарубежные ценные бумаги;

брать кредиты в иностранных банках.

Кроме того, всем военным не разрешается иметь дополнительный доход, в том числе от предпринимательской деятельности. Можно преподавать, заниматься наукой и хобби.

Покупка акций военнослужащими

Эти ценные бумаги дают владельцам право на долю прибыли и участие в управлении компанией. Военнослужащие могут покупать акции российских предприятий с целью получения дивидендов и заработка на росте курсовой стоимости. Однако от посещения собрания акционеров необходимо отказаться, так как закон запрещает какое-либо участие в предпринимательской деятельности.

Брокер не обязан предупреждать инвестора о «гражданстве» покупаемых акций. За этим военнослужащему придётся следить самостоятельно, например на сайте Мосбиржи. Там можно найти код ISIN — уникальный номер, который присваивается каждой ценной бумаге. Если первыми в нём стоят буквы RU, значит, эмитент является зарегистрированным в России юридическим лицом. Такие бумаги можно приобретать.

Например, введём в поиске «Татнефть» (TATN). Ниже графика акций мы увидим «Параметры инструмента». Отдельной строкой в них обозначен код ISIN.

Инвестиции для военнослужащих: акции, облигации, фонды

Рис. 1. Код ISIN в карточке предприятия на сайте Мосбиржи

При покупке любых ценных бумаг недопустим конфликт интересов. Это значит, что, например, военнослужащему, который по роду деятельности осуществляет закупки в отечественной организации, запрещено становиться её акционером или получать иную выгоду, используя своё положение.

Кроме того, есть особые российские компании, которые осуществили размещение своих ценных бумаг на иностранных биржах или зарегистрированы за рубежом. К таким относятся, например, «Яндекс» (YNDX; ISIN — NL0009805522) или Ozon (OZON; ISIN — US69269L1044). Их акции и депозитарные расписки считаются иностранными финансовыми инструментами. Военнослужащим стоит воздержаться от покупки подобных бумаг.

Покупка облигаций и производных финансовых инструментов военнослужащими

Здесь действует тот же принцип, что и для акций. Военнослужащие могут инвестировать в государственные и муниципальные облигации, а также в долговые расписки компаний-резидентов нашей страны. У ОФЗ, кроме ISIN, есть отдельный код. Если он начинается с SU, такие бумаги можно смело приобретать. ПФИ (фьючерсы, опционы и другие), которые имеют в качестве базового актива ценные бумаги резидентов РФ, также доступны военнослужащим для покупки и продажи.

ETF и ПИФы

Все ETF однозначно относятся к иностранным активам, даже если средства инвестируются в российский фондовый рынок. Поэтому они не подходят для военнослужащих. А вот с ПИФами не всё так однозначно. Эти фонды регистрируются в России в соответствии с отечественным законодательством, однако они могут инвестировать деньги пайщиков в акции (облигации) зарубежных компаний или держать средства на валютных счетах в иностранных банках. Всё это запрещено для военных. Поэтому, хотя и нет прямого запрета на покупку ПИФов, военнослужащий должен тщательно выбирать фонды перед вложением средств. Инвестиционную стратегию фонда можно узнать, внимательно прочитав правила доверительного управления (ПДУ) — важнейший документ для пайщика. Подробный состав активов ПИФа вам могут подсказать представители компании-провайдера, которая создала данный продукт.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter