Индекс МосБиржи испытывает пиетет к уровню сопротивления 2500 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи испытывает пиетет к уровню сопротивления 2500 пунктов

19 мая 2022 Открытие Шульгин Михаил
Российские фондовые индексы днем в четверг, 19 мая, демонстрировали разнонаправленную динамику. Долларовый индекс РТС благодаря уверенному укреплению рублю прибавлял около 2%, а вот рублевый индекс, который накануне, как и 28 апреля, не смог успешно атаковать психологическое сопротивление 2500 пунктов, торговался в красной зоне. Бычий моментум на рынке акций РФ слабеет, и для продолжения роста может потребоваться какой-то новый драйвер, возможно, улучшение дивидендных перспектив. Технически сопротивление 2500 пунктов по индексу МосБиржи может превратиться в двойную вершину. В этом случае следует ожидать очередной коррекции до 2200 пунктов. Однако пока мы видим потенциал для пробития указанного сопротивления и возможность роста до 2650 пунктов.

На 15:30 мск:

· Индекс МосБиржи — 2 429,78 п. (-0,6%)

· Индекс РТС — 1 236,51 п. (+2%)

Из 43 акций индекса МосБиржи по состоянию на 15:15 мск 8 дорожали и 35 дешевели.

В лидерах роста среди индексных бумаг были «префы» «Сургутнефтегаза». Драйвером роста выступили новости о дивидендах. Совет директоров компании рекомендовал акционерам на годовом собрании одобрить дивиденды в 4,73 рубля на привилегированную акцию и 0,8 рубля на обыкновенную. 20 июля - дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. Годовое собрание акционеров «Сургутнефтегаза» состоится 30 июня.

Также в лидерах роста были бумаги «Интер РАО» и МТС. Напомним, Совет директоров МТС накануне рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов по итогам 2021 года в размере 33,85 рубля на обыкновенную акцию. Акции Сбербанка («префы» и «обычка») оказались в группе лидеров снижения по итогам среды, но сегодня пытались отыграть просадку.

Бумаги TCS Group корректируются после публикации слабой отчетности и отказа от выплаты дивидендов. Точные финансовые показатели компания не раскрывала, но заявила о снижении чистой прибыли в годовом и поквартальном выражении, несмотря на значительный рост клиентской базы и расширение кредитного портфеля.

Акции Petropavlovsk также были в лидерах снижения. Возможно, давление на котировки оказывает невыплата купонов по долларовым еврооблигациям сроком погашения до 14 мая. Трудности с выплатами связаны с получением средств от российских дочерних компаний.

Главные новости

· Президент НАУФОР Алексей Тимофеев заявил, что Банк России намерен запретить инвестиции в зарубежные ценные бумаги с индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). По его словам, на днях в ассоциацию поступил на оценку законопроект об увеличении размеров взноса на все виды ИИС до 3 млн руб., при этом предлагается запретить инвестиции с ИИС в иностранные ценные бумаги. Мы намерены поддержать этот законопроект, предложив заменить запрет на инвестиции в иностранные ценные бумаги на ограничение их доли на ИИС, заявил Тимофеев. Также НАУФОР предлагает дать иностранным держателям возможность плавно выйти из российских активов, чтобы они вернулись в оборот. Российские активы, замороженные на счетах нерезидентов, не участвуют в торгах. Мы можем выпустить нерезидентов плавно и дать возможность внутренним инвесторам купить акции, от которых будут отказываться иностранные инвесторы.

· Добыча нефти в России в апреле сократилась на 1 млн баррелей в сутки, а в мае выросла на 200-300 тыс. баррелей в сутки, в июне продолжит восстанавливаться, заявил вице-премьер РФ Александр Новак во время выступления на просветительском марафоне «Новые горизонты».

Корпоративные новости

· Ритейлер X5 Group готов переходить с расчетов в долларах и евро при оплате за импорт на расчеты в национальных валютах, включая рубли, юани, турецкие лиры и т.д., сообщил управляющий директор X5 Import Артем Переславцев. По его словам, с рядом поставщиков из Китая, Турции, а также стран СНГ и стран ЕАЭС компания уже перевела расчеты из долларов и евро на национальные валюты или рубли.

· Госдума приняла в в I чтении законопроект о снижении налоговой нагрузки на компании, создающие и использующие российские ПО и электронику.

· Чистая прибыль Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) по МСФО в первом квартале снизилась примерно на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 8,017 млрд рублей.Выручка компании снизилась на 6,43% до 69,46 млрд рублей. Показатель EBITDA составил 14,59 млрд рублей, что на 22,46% меньше, чем годом ранее.

Внешние рынки

Европа

Европейские акции уверенно снижались в четверг, формируя негативный внешний фон для российского фондового рынка. Все 20 секторов панъевропейского индекса Stoxx Europe 600 торговались в красной зоне. Среди лидеров снижения был секторов производителей продуктов питания и напитков.

Данные по потребительской инфляции в Великобритании, которые были опубликованы накануне, показали, что индекс потребительских цен вырос до 40-летнего пика на уровне 9% г/г по итогам апреля. Цены на продукты питания и энергоносители резко выросли, как и стоимость жизни в стране.

Призрак рецессии, похоже, все сильнее материализуется, заставляя инвесторов переживать в отношении будущих корпоративных прибылей.

Согласно результатам опроса, который проводило накануне агентство Bloomberg среди аналитиков и экономистов, индекс Stoxx Europe 600 завершит текущий год на уровне 476 пунктов. Это на 8% выше уровней закрытия торгов во вторник, но предполагает снижение на 2,5% за весь 2022 год.

· Акции HomeServe Plc подскочили на 12% и были в лидерах роста среди компонентов панъевропейского индекса днем в четверг. Канадская Brookfield Asset Managamen согласилась купить британскую компанию, занимающуюся ремонтом домов, за 4,1 млрд фунтов стерлингов.

· Акции Royal Mail упала более чем на 13% после того, как компания не оправдала ожиданий по прибыли и сообщила о планах по дальнейшему сокращению расходов.

· Акциии Nestle SA упали на максимальную величину с марта 2020 г.: аналитики Sanford C. Bernstein понизили рейтинг по бумагам компании.

На 16:00 мск

· Stoxx Europe 600 — 424,79 п. (-2,1%)

· DAX — 13753,76 п. (-1,8%)

· FTSE 100 — 7259,06 п. (-2,4%)

США

Фьючерсы на американские фондовые индексы теряли более 1% днем в четверг. Накануне индекс широкого рынка S&P 500 продемонстрировал самое существенное внутридневное падение с июня 2020 года. Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась на 9 базисных пунктов до 2,79%, что отражает желание инвесторов перекладываться в более безопасные активы.

Теперь идея о том, что достойные корпоративные доходы позволят инвесторам относительно комфортно пережить турбулентность текущего года, поставлены под сомнение. Гиганты американского потребительского сектора (накануне опубликовавшая квартальный отчет компания Target, так же, как и Walmart, снизила прогноз по операционной прибыли в 2022 году) сигнализируют о растущем негативном влиянии инфляции на маржу и потребительские расходы.

Валютный рынок

Валюты G10

Доллар ослаб к корзине основных валют днем в четверг на фоне снижения доходностей казначейских облигаций.

Опубликованная статистика показала, что число первичных обращений за пособием по безработице выросло больше, чем ожидалось экономистами на прошлой неделе.

Евро к доллару отыграл все потери среди и поднялся до 1,0550, поскольку инвесторы закладываются на более агрессивный цикл повышения ставок ЕЦБ. Денежные рынки по итогам вторника закладывали в цены повышение депозитной ставки на 95 б.п., однако в настоящий момент котировки подразумевают +105 б.п. к концу года. Драйвером выступили комментарии главы ЦБ Нидерландов Клааса Нота, который недавно намекнул на возможность повышения ставки в июле сразу на 50 б.п.

Швейцарский франк вырос на 1% по отношению к евро и доллару после того, как глава Национального банка Швейцарии Томас Джордан дал понять, что ЦБ Швейцарии готов действовать, если инфляционное давление усилится.

Норвежская крона также прибавила в цене. Это одна из наиболее недооценённых валют Большой десятки на фоне перспектив сохранения высоких цен на нефть. При этом корреляция норвежской кроны и котировок Brent довольно высока.

Российский рубль

Рубль днем в четверг уверенно укреплялся против основных конкурентов. В рамках валютной секции Мосбиржи торговый объем по паре евро/рубль на 16:30 уже превышал 100 млн рублей. Это был максимальный показатель с 28 февраля.

Сегодня помощник президента Максим Орешкин заявил, что укрепления рубля соответствует сильному платежному балансу и что в 2022 году курс «абсолютно рыночный» в отличие от прошлого года, когда он был «искусственным».

Вице-премьер РФ Александр Новак на форуме «Новые горизонты» заявил, что всего российский газ покупают свыше 50 крупных, средних и малых компаний. Из них около половины уже открыли счета в Газпромбанке для оплаты по новой схеме (газ за рубли). По словам Новака, в ближайшие дни правительству будет известен окончательный список тех, кто оплатил газ в рублях и тех, кто отказался от оплаты.

Сегодня днем мы наблюдали необычную ситуацию, когда евро/ к доллару на торгах в валютной секции Мосбиржи торговался на уровне 1,0430, а на форексе около 1,0550. Перекос может быть обусловлен тем, что темпы укрепления рубля к евро значительно выше, чем темпы укрепления российской валюты к доллару. С учетом тех объемов, которые мы сегодня наблюдали по паре евро/рубль, можно предположить влияние на динамику со стороны платежей за газ в рублях.

Следующая неделя отражает наиболее активную фазу майского налогового периода, когда компании перечислят в бюджет НДС, НДПИ и акцизы. Фундаментальная картина продолжает намекать на то, что ближайшей целью для пары USDRUB остается 60 рублей за доллар.

На 16:320 мск:

EUR/USD — 1,0557 (+0,9%)

USD/RUB (Мосбиржа) — 61,94 (-2,5%)

EUR/RUB (Мосбиржа) — 64,64 (-3%)

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter