Укрепление рубля продолжает мешать росту рублёвых акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Укрепление рубля продолжает мешать росту рублёвых акций

23 мая 2022 Открытие Кочетков Андрей
· Отечественный рынок начинал день вполне позитивно, но затем крепкий рубль вновь сменил направление движения рублёвого индекса МосБиржи. Внешний фон, после признания Евросоюза о достижении санкционного предела, фактически, не влияет на российские акции. Более того, дорожающая нефть и столь же дорогой газ в Европе обеспечивают минимальную поддержку нефтегазовым бумагам. Объём сделок на основной секции Московской Биржи перевалил за 15 млрд рублей к середине дня.

· По состоянию на 15:15 мск индекс МосБиржи - 2322,71 п. (-2,13%), а индекс РТС - 1271,67 п. (+2,57%).

· Лишь две индексные бумаги торговались в плюсе к середине дня. Ими оказались Global-Trans и «Газпром». Лидерами снижения стали ММК, HeadHunter, «Алроса», «ЛУКОЙЛ» и «РусАл». Слабее всех смотрелись секторы химии и нефтехимии, а также информационных технологий.

· ЦБ РФ с 1 июня снимает запрет на короткие продажи акций. Соответственно, рынок может частично готовиться к повышению волатильности, хотя за последний месяц торги происходили в довольно узком диапазоне, поскольку отсутствуют явные идеи для роста, а «безнадёжные» продажи заблокированы запретами на операции нерезидентов. Тем не менее, нельзя исключать слабости рынка в ближайшее время, как на фоне крепкого рубля, так и довольно негативной динамики внешних рынков. Достаточно отметить падение индекса Dow Jones в течение 8-ми недель подряд.

· Из корпоративных новостей отметим рекомендацию совета директоров «М.Видео» не выплачивать финальные дивиденды за 2021 год. Вероятно, что продавец электроники и бытовой техники намерен зарезервировать оборотные средства на случай увеличения импортных поставок.

· Рубль без особых задержек продолжил укрепляться. К середине дня пара USD-RUB повторила свои пятничные достижения на столь же весомых объёмах. На текущей неделе спрос на рубли обеспечивается налоговым периодом. Кроме того, периодические истории о конфискации активов в Европе заставляют некоторых импортёров продавать валюту сверх нормативов. В финансовых СМИ появилась информация о том, что ЦБ РФ мог возобновить покупку валюты, дабы сдержать укрепление рубля. Однако сам регулятор опроверг данную информацию. Тем не менее, на рынке растёт уверенность в том, что норма обязательной продажи внешней выручки может быть снижена в ближайшее время с 80% до 50%.

· На внешних рынках возобновился рост доходности высоколиквидных облигаций. По 10-летним казначейским обязательствам США она выросла почти на 5 базисных пункта до 2,84%, а по аналогичным германским бондам более чем на 5 базисных пункта почти до 1,0%. Индекс доллара активно снижался, теряя более 1%. Поводом для столь резких движений стало заявление председателя ЕЦБ Кристин Лагард о том, что депозитная ставка может перестать быть негативной уже к концу сентября. Европейский регулятор также может продолжить повышение ставок, если инфляция будет оставаться выше 2%. Фактически, на текущий момент валютами фондирования остаются евро и японская иена. Соответственно, перспективы изменения ставки в еврозоне будут активно отыгрываться рынком. Норвежская крона ещё более активно укреплялась против доллара, поскольку реагировала на дорожающую нефть.

По состоянию на 15:15 мск:

· DXY - 102,282 -0,86,

· EUR-USD - $1,0659 (+0,94%),

· GBP-USD - $1,2568 (+0,6%),

· USD-JPY - 127,67 (-0,21%),

· USD-RUB – 57,50 (-4,54%),

· EUR-RUB – 59,15 (-5,81%).

Мораль германского бизнеса неожиданно выросла

· Европейские инвесторы нашли поводы для оптимизма. Президент США рассматривает вопрос смягчения тарифных условий для Китая, а в самой Европе мораль германского бизнеса неожиданно выросла. Впрочем, утренний всплеск покупательской активности заметно снизился к середине торгов.

· Среди лидеров были бумаги сырьевого сектора на фоне дорожающей нефти и базовых материалов. Бумаги Siemens Gamesa подскочили на 7% после того, как Siemens Energy объявила о программе покупки миноритарных долей на 4,05 млрд евро.

· Индекс деловых ожиданий Германии вырос в мае до 86,9 п. с 86,8 п. в апреле при ожиданиях снижения до 83,5 п. Оценка текущей ситуации также повысилась до 99,5 п. с 97,3 п. в апреле при ожиданиях снижения до 95,8 п. Аналогичное произошло с индексом делового климата, который повысился до 93,0 п. с 91,9 п. при ожиданиях снижения до 91,4 п.

По состоянию на 15:15 мск:

· FTSE 100 - 7475,68 п. (+1,16%),

· DAX - 14092,38 п. (+0,79%),

· CAC 40 - 6303,22 п. (+0,29%).

Высокий летний сезон может ухудшить доступность нефти

· Нефть продолжает дорожать на ожиданиях увеличения спроса. В Китае снимают часть карантинных ограничений в Шанхае с 1 июня. В США после предстоящих выходных начинается летний сезон повышенной активности на дорогах, что уже подтверждают различные сервисы, включая Google и TomTom. При этом в США коммерческие запасы нефти на 14% ниже среднего показателя за пять лет. Запасы бензина на 8% ниже среднего за пять лет, а дистиллятов вовсе на 22%. То есть можно говорить, если не о дефиците топлива, то об ухудшении ситуации с его доступностью. Ситуацию может спасти рост цен и снижение потребления, но пока в запасе оптимистов выход китайских регионов из карантинных ограничений.

По состоянию на 15:15 мск:

· Brent - $113,68 (+1,00%),

· WTI - $111,35 (+0,97%),

· Алюминий - $2984 (+1,29%),

· Золото - $1861,8 (+1,07%),

· Медь - $9568,09 (+1,52%),

· Никель - $26680 (-4,62%).

Президент США намекнул на смягчение торговых условий для Китая

· Президент США Джо Байден в рамках своего визита в Японию намекнул на то, что может рассмотреть вопрос о снижении тарифов для Китая, которые были утверждены при прошлом президенте Дональде Трампе. Впрочем, в своей манере он почти сразу же испортил впечатление, объявив о возможной поддержке Тайваня, если тот столкнётся с китайской агрессией.

· Тем не менее, американский инвестор решил воспринимать заявления позитивно. Фьючерсы на основные индексы США указывали на рост рынка до 1,1% в S&P 500 и Dow Jones, хотя NASDAQ может начать торги в минусе. В целом, от американского рынка можно ожидать отскока после восьми недель падения индекса Dow Jones.

· Бумаги Electronic Arts дорожали на 2,5% на новостях о том, что компания ищет покупателя для своего бизнеса, или партнёра для слияния. В качестве возможных партнёров называются Apple, Amazon, или Disney.

· Акции VMWare, работающей в сфере облачных услуг и ПО для виртуальных компьютеров, дорожали более чем на 20% на слухах о продвинутых переговорах по продаже бизнеса производителю чипов Broadcom. Сделка может быть объявлена в ближайшее время.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter