Крепкий рубль и вопрос дивидендов оказывают давление на российские акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крепкий рубль и вопрос дивидендов оказывают давление на российские акции

25 мая 2022 Открытие Кочетков Андрей
Ожидания на старт дня

Внешний фон нельзя назвать оптимистичным, но и прямых поводов для очередной резкой просадки нет. Нефть остаётся дорогой, в Европе продолжают обсуждать эмбарго российской нефти, Китай обещает стимулы, а корпорации сША всё чаще ухудшают свои прогнозы. Российский рынок может продолжить плавное снижение при крепком рубле, который пользуется спросом на фоне налогового периода.

Крепкий рубль и вопрос дивидендов оказывают давление на российские акции

Российские индексы вновь закрыли день разнонаправленно. Индекс РТС смог показать неплохой рост на фоне укрепления рубля, хотя в течение торговой сессии уходил в минус. Индекс МосБиржи также смог ликвидировать основные потери, хотя на нижней точке падения отметился на уровне 2229,22 п. Как и ранее, можем говорить о влиянии крепкого рубля, но также о ряде негативных корпоративных новостей. Активность немного возросла. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 34,493 млрд рублей по сравнению с 25,254 млрд рублей днём ранее.
По итогам торгов 24 мая индекс МосБиржи - 2293,62 п. (-0,36%), а индекс РТС - 1273,73 п. (+1,60%).

3 отраслевых индекса выросли и 7 снизились. Лидером дня стал сектор телекоммуникаций (+2,43%) за счёт роста акций МТС, по которым будут выплачиваться солидные дивиденды. По сути, бумаги МТС остаются основной понятной дивидендной историей российского рынка. Сектор финансов прибавил 0,75% благодаря вечернему взлёту бумаг Сбербанка.
Электроэнергетика (+0,78%). В секторе остаются надежды, что генерирующие компании, которые в меньшей степени зависят от внешней санкционной истории, будут придерживаться относительно дружественной дивидендной политики. Подход по выплате госкомпаниями дивидендов в размере 50% от прибыли сохраняется, по ряду организаций готовы соответствующие директивы, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. Он не сказал, о каких именно компаниях идет речь, сославшись на период тишины.
Самым слабым оказался сектор потребления (-2,09%). Сохраняются опасения, что на фоне падения доходов россиян прибыли крупнейших розничных сетей могут снизиться. Накануне также совет директоров «М.Видео» рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2021 год. Акции продавца электроники и бытовой техники завершил день снижением на 4,34%).
Отчётность Softline (-6,89%) не обнадёжила инвесторов. Возможно, что опасения вызывают перспективы на российском рынке, где компания предполагает снижение выручки на 10% в текущем квартале. 18 мая также завершилось действие оферты по выкупу GDR. Дальнейший выкуп бумаг не планируется.
Акции застройщика «Самолёт» завершили день ростом на 0,45%. В I квартале текущего года компания увеличила реализацию недвижимости в натуральном выражении в 1,9 раз. Однако весь сектор подвержен рискам снижения спроса на недвижимость на фоне высоких ставок и падения доходов населения.
Сектор металлов и добычи упал на 1,75%. Одним из главных аутсайдеров среди индексных бумаг стали акции ММК. Совет директоров компании пересмотрел своё февральское решение и решил рекомендовать отказаться от выплаты финальных дивидендов за 2021 год. Таким образом, все ведущие металлурги отказались от дивидендных выплат на неопределённое время в связи со сложной финансово-экономической ситуацией.
С 24 мая экспортёры РФ обязаны продавать лишь 50% своей внешней выручки. Однако изменение правила не смогло изменить ситуацию на рынке. Рубль вновь укреплялся и достиг значений, которые присутствовали на рынке до появления в американской политики идеи использования российского вмешательства в выборный процесс США. Доллар слабел до 56,18, а евро до 58,10. Частично за укрепление рубля отвечает период налоговых платежей, но также не исключаем того, что экспортёры продают выручку сверх норматива из-за опасений держать её на зарубежных счетах. Случаи заморозки и конфискации российских средств и активов не являются чем-то редким и маловероятным. Также отметим, что соотношение евро и доллара на Московской Биржи составило к вечеру $1,0308, что связано с избыточным предложением евро в рамках оплаты российских поставок газа рублями. Итогом дня стало ослабление доллара на 1,84% до 56,80, а евро на 2,58% до 58,55.
Доллар был под давлением на фоне падения продаж новой недвижимости на 16,6% за апрель, а также ухудшения ситуации с деловой активностью в мае. Британский фунт также заметно ослаб к доллару на фоне резкого ухудшения ситуации с деловой активностью в сфере услуг. Иена, как индикатор тревожности, укреплялась к доллару на 0,9% и подошла к уровню 126,7 за доллар. Частично в этом также виновато падение доходностей по казначейским обязательствам США. На фоне слабой статистики доходность 10-летних бумаг упала на 10 базисных пункта до 2,754%.

По состоянию на 23:50 мск:

DXY - 101,773 (-0,32%),
EUR-USD - $1,0734 (+0,4%),
GBP-USD - $1,2535 (-0,42%),
USD-JPY - 126,87 (-0,81%).

Рост ставок и падение доходов угрожает резким спадом в американской экономике

Американские индексы завершили день разнонаправленно. Dow Jones смог показать скромный рост, а вот высокотехнологичный NASDAQ провалился более чем на 2% на фоне разгрома в акциях Snap. Индекс NASDAQ теряет уже 30% от своего пика 19 ноября 2021 года.
Компания сферы социальных медиа Snap (-43,08%) предупредила о пересмотре своих финансовых прогнозах на текущий квартал и финансовый год, а также ожидает возможное сокращение расходов на персонал в связи с замедлением экономики США. Менеджмент говорит о том, что экономика ухудшается более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее. Под давлением также были акции компаний, чья выручка во многом зависит от рекламы: Pinterest (-23,64%), Alphabet Inc. (-5,14%), Twitter (-5,55%).
Дополнительным негативом для инвесторов стала статистика продаж новых домов за апрель. На фоне растущих ставок продажи упали на 16,6% по сравнению с мартом до 591 тыс. в годовом пересчёте. Предварительный индекс деловой активности в сфере услуг США снизился в мае до 53,5 п. с апрельских 55,6 п., а в производственной сфере до 57,5 п. с 59,2 п. в апреле. Пока можно говорить, что индикаторы указывают на рост, но ситуация может резко поменяться. В корпоративном секторе также нет стабильности.
Бумаги розничной сети Abercrombie & Fitch упали на 28,58% после публикации финансовых результатов за последний квартал. Компания получила убыток и вынуждена пересмотреть свои прогнозы в сторону понижения.
Продавец электроники Best Buy (+1,21%), напротив, отчитался лучше ожиданий за I квартал. Менеджмент розничной сети снизил свои прогнозы, но на Wall Street ожидали более радикального ухудшения финансовых показателей.
Zoom (+5,61%) отчиталась о прибыли в размере $1,03 на акцию при ожиданиях $0,87. Менеджмент компании говорит о снижении спроса на услуги видео-конференций, но Zoom работает над развитием в сфере услуг гибридных рабочих мест, что станет основным источником дохода в будущем.
В разрезе секторов прошедшие торги сложно назвать неординарными. 6 отраслевых индексов снизилось и 5 выросло. Наиболее сильное снижение показали коммуникации (-3,7%), а самый сильный рост был в коммунальных услугах (+2,01%).

По итогам торгов:

DJIA - 31928,62 п. (+0,15%),
S&P 500 - 3941,48 п. (-0,81%),
NASDAQ - 11264,45 п. (-2,35%).

Геополитика может ухудшить перспективы рынка Китая

Азиатские рынки преимущественно торговались в плюсе, но тревоги по поводу экономического роста сдерживают слишком активных покупателей.
Японские акции продолжили отыгрывать потенциальный экономический спад в США и других развитых экономиках. Бумаги компании по найму персонала Recruit Holdings упали ещё на 4%, а инвестора в технологичные проекты SoftBank Group потеряли более 1%. Конец эпохи «сидим» дома чувствуют в игровой индустрии. Бумаги Nintendo теряли почти 3%. И, наконец, отметим то, что накануне иена существенно укрепилась на целую фигуру с 127,7 за доллар до 126,7. На торгах в Азии за доллар давали 127,0 иен, но пока это не компенсирует весь объём стремительного укрепления.
Китайские акции преимущественно дорожали. Власти продолжают снабжать рынок вербальными мерами поддержки, хотя нельзя сказать, что они не превращаются в реальные шаги. Вспомним, что в конце прошлой недели Народный Банк снизил 5-летнюю ставку премиальным заёмщикам на 15 базисных пункта до 4,45%. Обнадёживает динамика заболеваемости COVID-19. Во вторник было зарегистрировано 590 новых случаев по сравнению с 688 в понедельник. Рост около 2% демонстрировали секторы энергетики и транспорта. Сектор недвижимости находился в небольшом минусе. В Гонконге бумаги технологичных компаний начинали день с падения, но затем смогли выйти в плюс. Тем не менее, бумаги Alibaba оставались под давлением перед публикацией финансового отчёта. Определённая нервозность в китайских акциях сохраняется из-за геополитических опасений. Накануне стратегическая авиация РФ и КНР провели совместные учения, пролетев вблизи зон контроля ПВО Японии и Ю. Кореи. В четверг ожидается программное выступление госсекретаря США Энтони Блинкина по поводу основных принципов политики США в отношении Китая. Соответственно, предполагаемые послабления в торговле могут оказаться миражом на фоне очередных заявлений в стиле необходимости сдерживания «агрессивного» Китая.
Резервный Банк Новой Зеландии, как и предполагалось, повысил ставку на 50 базисных пункта до 2,0%. Это привело к тому, что новозеландский доллар укреплялся почти на 0,5% против доллара США.

По состоянию на 8:35 мск:

NIKKEI 225 - 26716,87 п. (-0,12%),
Hang Seng - 20120,90 п. (+0,04%),
Shanghai Composite - 3092,32 п. (+0,70%).

Запасы нефтепродуктов в США продолжают снижаться

Нефть немного дорожала на азиатских торгах. Накануне широко распространялась информация о заявлении министра экономики ФРГ о возможности достижения консенсуса по вопросу эмбарго российской нефти в ближайшие дни. Кроме того, на котировки влияет ситуация с запасами в США.
Согласно информации API, на неделе до 20 мая коммерческие запасы нефти выросли на 0,57 млн бар., но запасы бензина упали на 4,2 млн бар., а дистиллятов на 0,95 млн бар. Есть вероятность того, что рост запасов нефти вновь связан с продажами из стратегических резервов, что не меняет общей картины, но делает рынок более уязвимым в долгосрочном плане.

По состоянию на 8:55 мск:

Brent - $114,26 (+0,62%),
WTI - $110,59 (+0,75%),
Алюминий - $2877,5 (-0,83%),
Золото - $1858,6 (-0,36%),
Медь - $9458,97 (-0,34%),
Палладий - $2009 (+1,13%).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter