Чистая прибыль дискаунтера Dollar General превысила ожидания. Акции растут на 9% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чистая прибыль дискаунтера Dollar General превысила ожидания. Акции растут на 9%

26 мая 2022 БКС Экспресс | Dollar General
Американский ритейлер Dollar General в четверг представил квартальный отчет. Показатели компании превысили оценки аналитиков и на премаркете акции дорожают на 9%.

Dollar General (DG) — сеть дискаунтеров в США, число которых превышает 18 тыс. Торговые точки сети предлагают различные расходные материалы: бумагу, салфетки, чистящие средства, товары для стирки, пищевые продукты, лекарства и средства личной гигиены. Капитализация — $48 млрд.

Продажи
Финансовый год компании заканчивается в январе. По итогам I квартала 2022 финансового года, завершившегося в апреле, чистый объем продаж увеличился на 4,2% до $8,8 млрд., превысив прогноз на $90 млн.

Сопоставимые продажи сократились на 0,1%.

EPS
Чистая прибыль на акцию (EPS) сократилась на 14,5% до $2,41, но превысила консенсус аналитиков на уровне $2,32.

Заявления менеджмента

«Мы довольны началом работы в 2022 г., и я хочу поблагодарить каждого из членов нашей команды за неизменную приверженность и преданность делу в ежедневном обслуживании наших клиентов», — сказал Тодд Васос, главный исполнительный директор Dollar General.

Он также заявил, что несмотря на проблемы, вызванные нарушением цепочки поставок, компания добилась устойчивых финансовых результатов, которые превзошли ожидания менеджмента в отношении продаж и прибыли на акцию.

Эти заявления контрастируют с пессимистичными высказываниями отчитавшихся ранее руководителей Walmart и Target.

Рост товарных запасов на 13,3% в расчете на один магазин, как отмечается, в первую очередь отражает влияние инфляции и увеличение ассортимента более дорогих продуктов.

Консенсус-прогноз отраслевых аналитиков по акциям Dollar General до выхода отчета находился на уровне $245, большинство рекомендаций «Покупать».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter