Ралли на рынке ОФЗ! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли на рынке ОФЗ!

9 июня 2022 | ОФЗ Козлов Юрий
📈 С конца марта на рынке ОФЗ наблюдается сильный восходящий тренд: индекс российских гособлигаций RGBI находится в одном шаге от уровней открытия года.

Почему важно наблюдать за этим трендом? Всё дело в том, что обычно рынок госдолга формирует опережающие сигналы для рынка акций. Ведь именно рынок гособлигаций принято считать «умными деньгами», поскольку львиную долю операций на нём проводят профессиональные участники в лице банков, страховых компаний и пенсионных фондов. Вспомните хотя бы свежую майскую статистику от Мосбиржи, согласно которой доля частных инвесторов в объёме торгов облигациями составляет 27%, в то время как оборот на рынке акций сейчас почти на 75% делают «физики»!

❗️А теперь давайте сравним динамику индекса Мосбиржи с динамикой индекса RGBI, и мы увидим, что главный финансовый бенчмарк российского фондового рынка сейчас существенно отстаёт от динамики индекса российских гособлигаций:

Ралли на рынке ОФЗ!


Это указывает на то, что сейчас капитал активно заходит в гособлигации, однако через некоторое время бумаг с привлекательной доходностью будет становиться всё меньше и меньше, и тогда капитал начнёт перетекать уже на рынок акций.

💰 На мой взгляд, высоким спросом будут в первую очередь пользоваться дивидендные истории – бумаги с двузначной ДД.

👉 Дочитав до этих строк, прошу не считать меня ярым оптимистом в текущей ситуации, я пытаюсь оставаться реалистом, но с позитивным уклоном. Безусловно, санкционные риски никуда не исчезли и вряд ли исчезнут в перспективе ближайших лет (и даже десятилетий), однако ралли на рынке ОФЗ в любом случае сигнализирует нам о грядущем восстановлении индекса Мосбиржи. Просто дождутся это восстановление не все действующие акционеры, а особенно терпеливые, расчётливые и хладнокровные.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter