Операция "девалютизация". Россиянам придется платить по валютным счетам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Операция "девалютизация". Россиянам придется платить по валютным счетам

9 июня 2022 ИХ "Финам" Бабанова Мария
Валютные счета становятся платными. Пока только в "Райффайзенбанке" и "Тинькофф". Но, скорее всего, ими список не ограничится, предупреждают эксперты. В настоящее время банки внимательно следят как за действиями коллег, так и за решениями регулятора, который ранее допустил введение отрицательных ставок для валютных вкладов юрдиц.

Что касается "Райффайзенбанка", то он объявил, что с 30 июня вводит комиссию 0,2% в месяц за хранение средств на текущих счетах, начиная с сумм от 5 тысяч до 500 тысяч в каждой валюте. За хранение суммы свыше 500 тысяч комиссия составит 0,5%. Для премиальных клиентов сделано исключение - нижний порог в 50 тысяч.

А вот клиентам "Тинькофф" с 23 июня предстоит платить 1% в месяц за валюту на счетах при балансе выше 1000 у.е. В самом банке считают, что такая мера затронет ограниченное число граждан.

"Такое решение, вероятно, связано с избытком долларовой ликвидности в российской банковской системе. В результате в последние недели ставки за размещение долларов на денежном рынке начали уходить в отрицательную область, и банки для компенсации дополнительных издержек начали устанавливать комиссии по валютным счетам. Данная практика, вероятно, продолжит расширяться", - прокомментировал Игорь Додонов, старший аналитик ФГ "Финам".

Его коллега Дмитрий Баженов, ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков "КИТ Финанс Брокер" перечислил для Finam.ru еще несколько вероятных причин такого "вынужденного шага" банков: "Это связано с тем, что деятельность банков с иностранной валютой стала ограничена. Нет валютного кредитования, падение импорта в России. Поэтому банкам тяжело зарабатывать в валюте. Кроме того, могут быть проблемы с иностранными контрагентами".

В "Тинькофф" и "Райффайзенбанке" тем временем подчеркивают, что нововведения обусловлены "ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой для России".

О введение платного обслуживания для валютных вкладов пока речи не идет. Однако это не значит, что инвесторам не стоит бить тревогу по этому поводу. "С валютными депозитами может быть все что угодно! Но, скорее всего, не "заморозка", а принудительная конвертация", - предупредил Андрей Верников, директор департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ "УНИВЕР Капитал" в ходе онлайн-конференции Finam.ru "Российский рынок и рубль: под санкциями и в изоляции".

Примечательно, что в настоящее время такая мера законодательством РФ не предусмотрена. Банки обязаны выплачивать вклады в той валюте, в которой они были открыты, если иное не предусмотрено договором вклада.

Также в Гражданском кодексе, в котором описываются формы вкладов и порядок начисления процентов, не предусмотрено понятие "отрицательная ставка".

Именно о ней в конце мая упомянула первый зампред Банка России Ксения Юдаева. По ее словам, отрицательные ставки могут быть введены по валютным депозитам юрлиц, что в итоге поможет ускорить "девалютизацию банковского сектора".

Если данное решение получит юридическую силу, то от его последствий могут пострадать предприятия, которые завязаны на импорте и поэтому должны иметь валютную подушку на различные непредвиденные расходы.

"Ввод отрицательных ставок, повысит нагрузку на такие предприятия, а они, в свою очередь, начнут закладывать это в продаваемую продукцию. Все это вызовет очередной рост цен и инфляции, поэтому, вполне вероятно, что инфляция с текущих 20% может пойти и выше", - говорится в сообщении Telegram-канала "Кубышка.Финансы".

Для обычных граждан хранение валюты в банке также невыгодно, утверждают аналитики. Россияне быстрее потеряют на валютных вкладах максимум под 4% годовых с инфляцией в стране в более чем 17%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter