В текущей макроэкономической ситуации лучше других выглядят ритейлеры товаров первой необходимости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В текущей макроэкономической ситуации лучше других выглядят ритейлеры товаров первой необходимости

10 июня 2022 Открытие | Target Costco Dollar General Сыроваткин Олег
Свежее обновление прогноза от ритейлера Target по товарным запасам и марже в начале этой недели, т. е. всего через несколько недель после квартального отчета, оказало давление на акции компаний из сектора розничной торговли США.

В текущей макроэкономической ситуации лучше других выглядят ритейлеры товаров первой необходимости

Дневной график акций Target Corporation (TGT). Источник: TradingView


Дневной график акций Costco Wholesale Corporation (COST). Источник: TradingView


Дневной график акций Dollar General Corporation (DG). Источник: TradingView

Комментарий «Открытие Research»
Иван Авсейко, аналитик отдела анализа рынков «Открытие Инвестиции»

«Target, третий по величине запасов после Walmart и Home Depot ритейлер в США, планирует запустить дополнительные скидки и распродажи, чтобы сократить лишние запасы на складах. Необходимость корректировки уровня товарных запасов возникла в следствие снижения спроса потребителей, а также переориентация на товары первой необходимости.

План действий Target также включает увеличение пропускной способности вблизи портов США, чтобы повысить гибкость и скорость в тех частях цепочки поставок, которые наиболее подвержены внешней конъюнктуре. В результате данных действий Target ожидает, что операционная маржа упадет примерно до 2,0% во II кв. по сравнению с консенсус-прогнозом в 6,5%, а затем снова вернется на уровни до примерно 6,0% во II п/г.

Тем не менее Target попрежнему ожидает годового роста выручки в диапазоне от 2 до 5%. В текущей макроэкономической ситуации акции ритейлеров, где категории товаров вторичной необходимости имеют высокую долю в структуре выручки, не выглядят фаворитами, как компаниям необходимо компенсировать более высокие уровни фрахтовых расходов, широкую инфляцию на продукты питания и топливо, а также возможную потребительскую рецессию в 2023 году, что в условиях вынужденных скидок оказывает серьезное давление на традиционно низкий уровень маржи в секторе».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter