Новая стратегия. Маск ищет предлоги для отказа от Twitter » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая стратегия. Маск ищет предлоги для отказа от Twitter

10 июня 2022 ИХ "Финам" | Twitter Поздеева Екатерина
В течение двух последних весенних месяцев и до сих пор весь мир наблюдает за тем, как обрастает деталями противостояние богатейшего человека мира Илона Маска и акционеров социальной сети Twitter. В апреле миллиардер объявил, что покупает Twitter за $44 млрд, а в мае заявил, что сделка приостановлена до подтверждения данных о том, что в соцсети около 5% аккаунтов-ботов.

После этого медиапространство взорвалось предположениями: Маск якобы сожалеет о первоначальном решении и ищет пути для разрыва сделки с Twitter, ему не хватает финансирования, и он просто пытается сбить цену компании. В мае группа инвесторов Twitterобратилась в суд штата Калифорния, обвинив Маска в манипуляции рынком с целью создания выгодных для себя условий для приобретения соцсети.

Finam.ru рассказывает, как изменились обстоятельства на рынке для Twitter, что сейчас не устраивает Маска, и предполагает, пойдет ли руководство компании на уступки миллиардеру.

Маск нашел деньги для покупки Twitter?

Когда Маск потребовал от Twitter предоставить данные о количестве ботов, его юристы указали, что они необходимы, в частности, для поиска соинвесторов покупки и получения кредитного поручительства. Теперь, судя по всему, проблем с финансированием возникнуть не должно. Согласно информации Washington Post, Маск выделил $33 млрд из своего состояния для завершения сделки. Однако в эту сумму входит маржинальный кредит на $12,5 млрд от банка Morgan Stanley под залог акций Tesla.

Как пишет Bloomberg, среди соинвесторов покупки Twitter – основатель компании OracleЛарри Эллисон и американский венчурный фонд Sequoia Capital. Кроме того, на днях стало известно, что к ним присоединился дубайский венчурный фонд Vy Capital, принадлежащий российскому бизнесмену Александру Тамасу. Он инвестировал в сделку $700 млн.

Что не устраивает миллиардера?

В понедельник, 6 июня, адвокаты Маска направили письмо в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), в котором заявили, что Twitter первым нарушил сделку, не соблюдая право Маска на получение информации. По словам юристов миллиардера, действия Twitterдают ему право расторгнуть контракт, если компания не поделится информацией, которая позволила бы Маску провести собственный анализ ситуации с ботами.

При этом, по оценкам независимых экспертов, количество ботов в соцсети может быть в 2-3 раза выше заявленных Twitter 5%. По мнению юристов, это может негативно повлиять на рекламодателей и доходы компании, которые должны идти на погашение части сделки.

Руководство Twitter заявило, что компания планирует предоставить Маску доступ к полному потоку данных соцсети, который включает в себя более 500 млн твитов, публикуемых каждый день. Эти данные не содержат персонализированной информации, однако являются конфиденциальными, поэтому компания выступает против привлечения Маском независимых экспертов для анализа предоставленной информации.

Кроме того, как пишет Robinhood, акции Twitter упали на 23% с момента подписания соглашения о покупке между Маском и соцсетью. Фактически миллиардер переплатит $14 млрд от текущей рыночной стоимости компании. Некоторые эксперты полагают, что именно это является основной причиной - Маск хочет отказаться от финансово невыгодной сделки и ищет способы ее разорвать.

В интервью для Quartz Энн Липтон, эксперт по корпоративному праву и праву ценных бумаг, напомнила, что Маск еще до подписания соглашения с Twitter отказался изучать их бухгалтерские книги. Однако в самом соглашении говорится, что Twitter предоставит информацию, необходимую для закрытия сделки, поэтому сейчас Маск пытается аргументировать необходимостью получения кредитных поручительств запрос данных о ботах в соцсети.

При этом, по словам юриста, если ответственность за неполучение финансирования на покупку будет лежать на Маске, по условиям соглашения он не сможет выйти из сделки, заплатив только $1 млрд штрафа. В таком случае Twitter может через суд принудить Маска к покупке. А если Маск не получит кредитного поручительства из-за Twitter, он имеет право разорвать договор.

Голосование акционеров Twitter по сделке c Маском

В начале июня главный юрист Twitter Виджая Гадде объявила, что компания планирует провести голосование акционеров по сделке с Маском в конце июля или начале августа. При этом сотрудникам соцсети сообщили, что Twitter продолжает конструктивно работать над завершением сделки с миллиардером.

Ксения Лапшина, аналитик ФГ "Финам", отмечает, что сейчас акции Twitter стоят примерно столько же, сколько и в конце марта, когда Маск публично раскрыл долю владения в компании и объявил о намерении выкупить компанию. Так что покупка предполагала премию к рыночной цене с самого начала.

По ее словам, это указывает на то, что Маск видит большой потенциал социальной сети и рассчитывает, что его инвестиции окупятся и впоследствии Twitter может быть оценен намного выше.

"Причиной для переоценки суммы сделки может стать информация о фейковых аккаунтах, которую Маску еще только предстоит оценить. Конфиденциальная информация подразумевает обобщенные данные аккаунтов и статистики без передачи персональных данных пользователей. Маск хочет привлечь независимых аналитиков, непосредственно не заинтересованных в сделке, чтобы получить справедливую оценку данных, но Twitter этого не хочет, чтобы конфиденциальная информация не попала не в те руки. Но, скорее всего, Маск своего добьется. Акционеры Twitter крайне заинтересованы в сделке, а потому пойдут Маску на встречу. Между тем Маск находится в выигрышной ситуации и, как мы видим, легко диктует свои условия"

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter