Анализируем «шипы» на недельных графиках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализируем «шипы» на недельных графиках

Несколько долгосрочных «шипов» указывают на возможность медвежьего движения по паре фунт/доллар. Однако первые впечатления часто бывают ложными
14 сентября 2009
Несколько долгосрочных «шипов» указывают на возможность медвежьего движения по паре фунт/доллар. Однако первые впечатления часто бывают ложными.

Ценовые графики могут быть очень и очень опасными. Они напоминают шалманы с тусклым светом, заполненные пьяницами с выпученными глазами, которые соблазняют нас желаниями, после реализации которых, останется лишь чувство сожаления (и бедность).

На рисунке 1 мы видим недельный график пары британский фунт/американский доллар (GBP/USD). Красным отмечены бары, которые любой наблюдатель назовет «шипами». Максимум этих баров значительно выше максимума предыдущих баров, однако все это не играет никакой роли, поскольку максимум каждого последующего бара значительно ниже. Такие наблюдения могли бы быть чистым академизмом, если бы не мощные движения вниз, которые следовали за двумя первыми примерами. Ценовое движение после последнего примера также было медвежьим.

Анализируем «шипы» на недельных графиках


Рисунок 1. Недельные шипы. Заметные недельные шипы, как кажется, могут помочь в поиске медвежьих возможностей по паре фунт/доллар

Как кажется, этот паттерн очень легко идентифицировать. В течение последних двух лет он предоставлял возможность заработать немало профитов на нисходящих трендах пары фунт/доллар. Конечно же, два-три примера – этого недостаточно для создания стратегии. Поэтому вопрос заключается в следующем: можно ли работая по этому паттерну в долгосрочной перспективе заработать или разориться? Результат зависит от параметров паттерна, а также от контекста, в котором он встречается.

Перспектива.

Во-первых, давайте примем в качестве допущения, что наши взгляды прикованы к этим ценовым «шипам», поскольку за ними следуют значительные сбросы, а ценовые движения на рисунке 1 являются определенно медвежьими. Наши мозги настроены на то, чтобы найти торговые возможности, основываясь на впечатлении, которое мы получили от этого графика.

Рисунок 2 расширяет временной горизонт, чтобы продемонстрировать, что впечатляющий нисходящий тренд, который мы наблюдали с конца 2007 до 2009, года последовал за шестью годами, в течение которых цена в основном росла.

Анализируем «шипы» на недельных графиках


Рисунок 2. Теперь и тогда. Недавнее драматическое падение это скорее исключение в долгосрочном ценовом движении пары, которое было направлено вверх.

Не исключено, что этот бычий тренд мог оказывать влияние на паттерны «шипов», которые мы наблюдали на первом графике только в контексте нисходящего тренда. Период с 2000 по 2006 год не содержит ценовых движений, сравнимых с медвежьим движением, которое имело место в 2007-2009 годах.

Во-вторых, мы должны учесть количество примеров паттерна, которые находятся в нашем распоряжении, когда мы работаем с долгосрочными данными. Наш визуальный анализ графика 1 дает нам три очень похожих друг на друга паттерна за примерно три года. Три паттерна это очень маленькая выборка, чтобы доверять ей, поэтому нам необходимо определить формацию и изучить большее количество примеров.

Давайте начнем с самого последнего – шипа, который сформировался на неделе, завершившейся 7 августа. Этот максимум был примерно на 1.9% выше, чем максимумы предшествующей и последующей недели. Если немного смягчить параметр, чтобы максимум был только на 1.7% выше, чем предшествующий и последующий максимумы, то мы получим еще два примера для периода с сентября 1989 года. Один из них имело место на неделе, завершившейся 19 декабря 2008 года, и был «спрятан» возросшей волатильностью пары фунт/доллар при приближении к дну января 2009 года. Второй имел место в октябре 1992 года (рисунок 3), за ним, как и за нашими первыми примерами, последовало медвежье движение. 16 лет – слишком долгий срок, чтобы ждать торгового сигнала, особенно учитывая тот факт, что за паттерном, который сформировался в декабре 2008 года последовало смешанное ценовое движение, а оценка последствий паттерна августа 2009 года еще впереди.

Анализируем «шипы» на недельных графиках


Рисунок 3. Для периода с 1989 по 2008 год – единственный пример недельного максимума, который был на 1.75% выше предшествующего и последующих максимумов имеет место в 1992 году.

Это определение паттерна просто не работает. Попытка создать определение на последних примерах была интуитивной, но ведущей в никуда, поскольку мы попытались спроектировать поведение цены в очень специфической ситуации назад по ценовой истории, когда условия были совсем другими.

Вместо этого, давайте попробуем придать паттерну более общую форму и рассмотреть его под разными углами зрения, чтобы, возможно, идентифицировать более универсальный аспект ценового движения.

Паттерн 1 Обобщенный недельный шип.

Паттерн, который мы видим на рисунке 1, можно рассматривать с разных точек зрения. Одна из точек зрения (которую мы упомянули) это максимум, заметно более высокий и равноудаленный (не уточняя детально) от предшествующего и последующего максимумов. Примеров, которые точно совпадали бы со специфическими условиями шипа августа 2009 года, слишком мало, чтобы создать полезную модель. Давайте смягчим требование. Пусть шип должен будет быть всего на 1% выше предыдущего и последующего максимумов:

(High[1]-High[0])/High[1] >= .01 и
(High[1]-High[2])/High[1] >= .01

Где 0, 1, 2 – относятся к текущей неделе, предшествующей неделе и неделе, которая была две недели назад («1» - это неделя, когда сформировался шип).

Это определение дает нам 17 примеров (включая пример августа 2009 года) с 1989 года. Такая выборка дает возможность по крайней мере приблизительного анализа, однако 17 паттернов это менее одного паттерна в год.

Кроме того, есть девятилетнее окно (с октября 1998 года по ноябрь 2007 года), в течение которого не было ни одного сигнала. Этот период совпал с доминированием восходящего тренда по паре GBP/USD.

А что с самими сигналами? На рисунке 4 мы видим среднее и медианное недельных ценовых движение после этих 17 паттернов, измеренное от закрытия недели, следующей за шипов до закрытия через 12 недель.

Анализируем «шипы» на недельных графиках


Рисунок 4. Потенциал движения вниз. После паттерна поведение цены было преимущественно медвежьим, что контрастирует с общим бычьим базисом пары.

Также на графике мы видим «процент попадания» или процент случаев, когда закрытие в ту или иную неделю было ниже закрытия недели входа (“% < 0”). Он показан на правой оси графика.

Для сравнения приведены медианная и средняя для всех движений от 1 до 12 недель с сентября 1989 года по август 2009 года.

Даже с учетом недавнего снижения для анализируемого периода пара GBP/USD имела небольшой восходящий базис для движений от 1 до 12 недель. Поведение цены после паттерна является определенно медвежьим. Вероятность закрытия с понижением составляет более 55% для всех за исключением одной недели, при этом для недели №8 такая вероятность составляет 75%.

На рисунке 5 шипы с нашими параметрами отмечены красными точками. Шипы января и февраля 2009 года очень мало бросаются в глаза. На графике также заметно, что на этот период пришлось шесть из 17 шипов за последние 20 лет.

Анализируем «шипы» на недельных графиках


Рисунок 5. Смягчение параметров паттерна. Смягчение параметра шипа до 1% дало нам 17 примеров с 1989 года. Однако значительная часть из них пришлась на последние два года. С октября 1998 года по ноябрь 2007 года таких паттернов не было.

На графике 6 мы видим четыре сигнала, которые пришлись на период с конца 1980-х до начала 1990-х. Только за одним из них последовало медвежье движение. Мы вновь столкнулись с проблемой идентификации ценового поведения, которое в течение текущего исторического периода является достаточно уникальным.

Анализируем «шипы» на недельных графиках


Рисунок 6. Плохо выбранные примеры. За большинством паттернов, которые встречались на рубеже 1980-х-1990-х, следовали ралли.

Продолжая исследование.

Все это не означает, что долгосрочный недельный шип не имеет никакой практической ценности. Эти примеры просто высвечивают недостатки проведенного нами анализа и проблемы, связанные с успешным количественным выражением визуального анализа графических паттернов. Дополнительный анализ, о котором пойдет речь в следующем статье, будет связан с исследованием связанных паттернов, которые могут быть более полезными в качестве торговых сигналов на основе недельных шипов.

© CURRENCY TRADER

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter