Рецессия в США с каждым днем все ближе и страшнее — Goldman » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рецессия в США с каждым днем все ближе и страшнее — Goldman

21 июня 2022 Bloomberg
Экономисты Goldman Sachs предупреждают, что угроза рецессии в США выросла. Банк понизил прогнозы по темпам роста валового внутреннего продукта в экономике

Экономисты Goldman считают, что Штаты войдут в рецессию в следующем году с вероятностью 30%. Ранее они считали, что риск такого неблагоприятного развития событий не превышает 15%. Кроме того, если в 2023 году рецессии удастся избежать, остается 25%-ая вероятность того, что она начнется в 2024. Таким образом, совокупный риск рецессии на ближайшие два года — 48% против 35% по предыдущим оценкам.

«Мы считаем угрозу рецессии более высокой и очевидной», — комментирует Ян Хациус. «Мы понизили прогноз, потому что опасаемся, что Федрезерв будет вынужден жестко реагировать на рост инфляции и инфляционных ожиданий, если цены на энергоносители продолжат расти, а деловая активность при этом будет падать».

Чтобы сдержать рост стоимости жизни, Федрезерв ускорил процесс ужесточения денежно-кредитной политики. На прошлой неделе Центробанк объявил о самом резком повышении ставки с 1994 года.

Многие сравнивают нынешнюю ситуацию с 1960-ми и 1970-ми годами, однако в Goldman отмечают, что рост зарплат и инфляционных ожиданий пока нестабильный и поддающийся коррекции.

«Как будет выглядеть рецессия? Без серьезных экономических дисбалансов рецессия, спровоцированная умеренно излишним ужесточением, скорее всего, будет слабой. Но даже в этом случае, безработица может вырасти на 2,5%», — добавили в банке. «Кроме того, на этот раз фискальный и монетарный ответ может быть менее выраженным, чем обычно».

Экономисты сохранили прогноз по росту во втором квартале на уровне 2.8%, н снизили ожидания на все последующие периоды до первого квартала 2023 года.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter