Долговой кризис в Европе возвращается и в этом они виноваты сами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долговой кризис в Европе возвращается и в этом они виноваты сами

21 июня 2022 Кофанов Владислав

Купонные ставки по облигациям Италии и Греции взмыли вверх, оторвавшись от соответствующих показателей остальных государств Европы. Ситуация напоминает долговой кризис десятилетней давности, когда европейский финансовый сектор спасли только экстренные меры (покупкой Евробондов проблемных стран и три пакета помощи Греции). Сейчас такая возможность отсутствует из-за необходимости параллельно сдерживать разгоняющуюся инфляцию. ЕЦБ прийдётся выбирать между инфляцией и долговым кризисом стран. А теперь перейдём к причинам такого резкого скачка.

Экстренное заседание ЕЦБ

Долговой кризис в Европе возвращается и в этом они виноваты сами


▪️ Ставку планируют поднять на 25 б.п. по итогам июльского заседания. Не исключено повышение ставки в сентябре на 50 б.п., а это уже чувствительно. Инфляция в мае преодолела отметку в 8% и не оставляет другого выбора ЕЦБ, как планомерное повышение ключевой ставки.

▪️ Выкуп по программе АРР (часть программы антикризисного количественного смягчения QE) завершится 1 июля, покупки в рамках РЕРР (экстренное QE) продолжатся.

▪️ По сравнению с мартовской оценкой прогноз по экономике был в целом снижен. В 2022 г. ожидается прирост ВВП на уровне 2,8%, на уровне 2,1% — в 2023 и 2024 г. Оценка инфляции была повышена до 6,8% в 2022 г., до 3,5% — в 2023 г., до 2,1% — в 2024 г.

Получается, что с июля ставка повышается, а вливание денег прекращается. Италия не сможет обслужить свой долг и по сути это приведёт в будущем к рецессии в Европе. Если всё же продолжить QE, то это приведёт к разгону инфляции и Европа также впадёт в рецессию. Почему же инфляция ускорилась и заставила ЕЦБ повысить ставку впервые за 11 лет?

Санкции введенные против России



Главная проблема всех этих санкций — это повышающиеся цены на энергоносители и продовольствие. Альтернативные поставки стоят дороже и не смогут полностью удовлетворить потребности Европы. Значит без энергоносителей из России им не прожить и они это всецело понимают, но пути назад нет. Получается Европа собственноручно задрала цены на энергоносители, а после признала, что обойтись без поставок из России не сможет. Вот несколько интересных событий:

▪️ Газовое эмбарго. Кризис поставок СПГ всецело ожидается. Транспортировка и сам СПГ будет стоить для Европы в разы дороже, при этом его не хватит, чтобы удовлетворить аппетиты европейцев. Россия постепенно сокращает поставки газа через трубопроводы и это только взвинчивает цены, получается так, что дисконт, который Россия предоставляет Китаю, полностью отыгрывается на продаже Европе голубого топлива. Если вентили трубопроводов перекрываются, то значит виртуальный реверс находится под большим вопросом («делится» излишками с отказниками уже не получится, если самим не будет хватать газа).

▪️ Нефтяное эмбарго. ОПЕК+ уже признал, что не сможет заменить поставки черного золота из России. Какие-то обходные пути Европа всё же найдёт, но по какой цене? Россия стала лидером по поставкам в Китай сырой нефти в мае, не стоит забывать и про Индию. Они успешно заполняют свои хранилища покупая нефть с дисконтом, чтобы в будущем продать её в Европу с наценкой. Мы находимся в проигрышной ситуации, но и Европа будет переплачивать в разы, хотя имела шанс покупать нефть по адекватной цене.

▪️ Угольное эмбарго. Германия перезапустит угольные электростанции после того, как Россия перешла к прекращению поставок газа в Европу. Также Австрия начинает подготовку к эксплуатации угольной электростанции, которая была законсервирована в 2020 году. Австрия была второй страной в Европе, которая полностью исключила уголь из своей электросети (первой была Бельгия). Внимание вопрос знатоки, что будет с ценами на уголь и чей уголь они будут покупать (Россия — третий экспортер после Австралии и Индонезии, доля 16%.)?

Финансовый поток из России в Европу — всё
▪️ Русские олигархи не инвестируют в недвижимость или европейский бизнес. Европа не дополучает денежную подпитку, которая была весьма ощутима.

▪️ Россия перестала импортировать товары из Европы (опять же санкции). Да существует параллельный импорт, но такого потока нет.

▪️ Европейские компании уходят из России и продают бизнес за сущие копейки. Годами они получали сверх доходы, теперь эта кормушка прикрывается.

Вывод
Во всех случаях нарастить поставки энергоносителей сможет США. Неожиданно да? И продавать эти ресурсы будет уже по другим ценам (а что вы хотели цену диктует рынок😁). Европе, конечно, не хватит этих поставок и они будут вынуждены искать альтернативы за ещё большую цену.

Уже никто не сомневается, что кризис накроет Европу, только как они будут выбираться из него? (США например за счёт Европы). Чтобы сейчас не предпринимала Европа рецессия всё равно доберётся до них, а это значит избежать волнений не удастся. Идя на поводу у американского франклина, они полностью поставили крест на евро.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter