Россия по примеру Ирана подумывает установить множественный курс рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия по примеру Ирана подумывает установить множественный курс рубля

21 июня 2022 Bloomberg | Рубль
Российскому рублю потребовалось чуть больше месяца, чтобы восстановиться до уровня до СВО.
Россия обсуждает курс рубля, не отказываясь от таргетирования инфляции

Российские чиновники рассматривают способы держать рубль на коротком поводке, не отказываясь от таргетирования инфляции, поскольку они ищут инструменты, чтобы укротить рост валюты после того, как санкции лишили центральный банк возможности осуществлять прямое вмешательство.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, вместо отмены обязательства по целевому росту цен чиновникам потребуется новый механизм, пока действуют санкции в отношении центрального банка. По их словам, среди других рассматриваемых вариантов — дальнейшее ослабление правил валютных операций для компаний, работающих за рубежом, и расширение доступа к иностранной валюте для домашних хозяйств и предприятий дома.

Дебаты дошли до общественности на этой неделе, когда первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил, что власти обсуждали приоритизацию экономического роста и установление цели для рубля, а не для инфляции. Проблема приобрела еще большую актуальность, поскольку курс рубля вырос до семилетнего максимума, что представляет все большую угрозу для экспортеров и государственных финансов.

По мнению некоторых высокопоставленных чиновников, России необходимо разработать альтернативные инструменты, которые помогли бы управлять курсом рубля по аналогии с системой, действовавшей в центральном банке до 2014 года. В то время он использовал валютные резервы, чтобы справляться с колебаниями валюты в пределах коридора.

Белоусов, один из главных экономических советников президента Владимира Путина, сказал, что «оптимальный» уровень рубля составляет от 70 до 80 рублей за доллар по сравнению с его ценой в 15:04 мск вторника около 54,5. Министерство финансов исходило из расчетов бюджета на 2022-2023 годы на основе обменного курса около 77 и предусматривает более слабый рубль в последующие два года.

Они сказали, что до сих пор нет единого мнения о том, как действовать дальше. На прошлой неделе Путин заявил, что «мы по-прежнему привержены цели» роста цен на уровне 4%.

В министерствах финансов и экономики не прокомментировали предложения Белоусова и передали вопросы по таргетированию рубля в Банк России, пресс-служба которого не ответила на запрос о комментарии.

В публичных комментариях в последние дни руководители центральных банков резко выступили против идеи специальных мер по ослаблению рубля или установления цели по обменному курсу.

Политика в России меняется, поскольку экономика вступает в затяжной спад.

После падения в результате начала военного конфликта рубль начал стремительный рост, поскольку чрезвычайный контроль за движением капитала и санкции сделали невозможным крупномасштабное бегство капитала. В этом году валюта выросла почти на 40% по отношению к доллару, а приближающиеся ежемесячные налоговые платежи способствовали последнему приливу ее силы.

Рост цен на экспортируемые товары из России в сочетании с падением импорта из-за падения потребительского спроса привели к излишку иностранной валюты и поддержали курс рубля, несмотря на снижение процентных ставок и другие шаги, направленные на то, чтобы обратить вспять его рост.

Но сейчас основное внимание уделяется тому, как оживить инвестиции и кредитование, учитывая прогноз дефицита бюджета на годы вперед. По словам людей, еще одним приоритетом является сокращение разницы между курсом рубля на рынке и курсом в обменных пунктах.

Россия по примеру Ирана подумывает установить множественный курс рубля

Банк России не рассчитывает достичь цели по инфляции в 4% до 2024 года

Однако дилемма для России заключается в том, что ей не хватает инструментов, чтобы ужесточить узду рубля.

Хотя центральный банк позволил рынку определять обменный курс с конца 2014 года, он все еще проводил операции от имени Министерства финансов, чтобы сгладить волатильность, поглощая доходы, полученные выше определенной цены отсечения на нефть.

По словам министра финансов Антона Силуанова, действие механизма было приостановлено после начала СВО в этом году, и новое бюджетное правило может вступить в силу только в 2025 году.

Более непосредственное проникновение на рынок также не вариант. Беспрецедентные меры, принятые США и их союзниками в связи с конфликтом, лишили центральный банк России доступа примерно к половине своих активов, а это означает, что он не мог вмешаться, чтобы защитить рубль, когда он ненадолго рухнул после началаспецоперации.

Власти рассмотрели, но исключили идеи, которые включали требование к экспортерам конвертировать свои доходы в юани, на которые, по словам людей, не распространяются внутренние ограничения, как на доллары и евро.

По их словам, еще один вариант, который был сочтен неэффективным, был смоделирован по образцу подхода Ирана, который поддерживал двухуровневый, а в последнее время и множественный обменный курс с тех пор, как США впервые ввели серьезные ограничения на экспорт энергоносителей более десяти лет назад.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter