Фанаты криптовалюты пожертвовали политикам миллионы долларов в криптовалюте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фанаты криптовалюты пожертвовали политикам миллионы долларов в криптовалюте

22 июня 2022 Bloomberg
В мае криптоброкеры, венчурные капиталисты и инвесторы потратили на пожертвования политикам не менее $52 млн в криптовалюте. Дотации от криптоэнтузиастов росли даже на фоне коллапса стейблкоина TerraUSD, спровоцировавшего обвал котировок, и привлекшего внимание регуляторов к индустрии в мае

Райан Саламе, содиректор криптобиржи FTX, в мае пожертвовал в пользу федеральной программы «Американская мечта» (American Dream Federal Action) $8 млн. Его совокупный взнос в эту организацию достиг $12 млн. Между тем «Американская мечта» потратила $7,6 млн на поддержку Республиканской партии. Саламе является единственным спонсором специального комитета политических действий (PAC), на это указывают последние заявки в Федеральную избирательную комиссию.

Одним из крупнейших бенефициаров пожертвований Саламе стал член палаты представителей Родни Дэвис, который будет конкурировать на выборах с Мэри Миллер. «Американская мечта» потратила $1,3 млн на поддержку Дэвиса. Миллера поддерживает бывший президент Дональд Трамп.

Спецкомитет Саламе спонсирует и других поддерживаемых Трампом кандидатов.

Его коллега Сэм Бэнкман-Фрид пожертвовал $500 000 комитету политических действий сенатского большинства, который поддерживает Демократов. В плоть до мая он пожертвовал в специальные комитеты ококоло $32,5 млн, став таким образом крупнейшим спонсором политических групп, не являющихся партиями.

GMI PAC, неофициальный спецкомитет криптоиндустрии, получил взносы в размере $1 млн долларов от соучредителей Andreessen Horowitz, Марка Андрессена и Бенджамина Хоровица. Управляющие партнеры Multicoin Capital Тушар Джайн и Пяхм Самани дали по $125 000. Спецкомитет переправляет деньги в другой комитет — Web3 Forward — который, в свою очередь, потратил $2,6 млн на поддержку кандидатов Демократической партии.

Protect Our Future, спецкомитет, который получил $23 млн от Бэнкмана-Фрида (96% всего его денег), в мае не получил пожертвваний. Однако потратил $4,1 млн на поддержку кандидатов от Демократической партии.

Еще до коллапса на рынке Конгресс и администрация президента Джо Байдена искали способы регулирования криптовалютной индустрии.

Биткоин за сутки подешевел на 5%, но сумел удержаться над отметкой $20 000. На момент публикации BTC/USD торгуется на уровне $20 105, на 70% ниже исторического максимума, достигнутого в ноябре 2021 года. На выходных криптовалюта падала ниже $18 000 впервые с ноября 2020 года.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter