2 ETF, которые помогут компенсировать инфляцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 ETF, которые помогут компенсировать инфляцию

22 июня 2022 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Одной из главных задач участников фондового рынка на этот год было не отстать от высокой инфляции. За май потребительские цены выросли на 8,6% в годовом отношении; столь высокой инфляции экономика США не наблюдала более четырех десятилетий.

В рамках борьбы с ценовым давлением Федеральная резервная система провела самый агрессивный раунд ужесточения политики с 1994 года, повысив ключевую ставку на 0,75%. Председатель ФРС Джером Пауэлл также сигнализировал о дальнейшем повышении ставки на протяжении 2022 года.

Резкий скачок доходности облигаций и растущие опасения в отношении потенциальной рецессии создают дополнительные препятствия на пути фондового рынка. Однако не все отрасли и классы активов страдают от инфляции.

Например, в период с 1973 по 2020 год бумаги энергетических компаний «опережали инфляцию в 71 проценте случаев, в среднем обеспечивая реальную отдачу в размере 9,0% годовых». Согласно оценкам аналитиков, высокие результаты также могут продемонстрировать сектор недвижимости, потребительские и финансовые компании, коммунальные предприятия, здравоохранение, промышленность и материалы.

Сегодня мы рассмотрим два биржевых фонда (ETF), которые обеспечивают высокий пассивный доход и помогут инвесторам во второй половине 2022 года.

1. Global X S&P 500 Covered Call ETF
Стоимость: $42,27;
Годовой диапазон торгов: $41,79-51,16;
Доходность: 11,71%;
Издержки инвестирования: 0,60%.

В последнее время набирали популярность ETF, применяющие стратегию «покрытых опционов колл» (особенно среди инвесторов, стремящихся максимизировать доходность в условиях повышенной волатильности).

Подобные ETF продают опционы колл на активы, которыми обладают, получая доход в виде премии. Другими словами, эта стратегия разменивает потенциал роста на немедленный доход.

Эта стратегия идеально работает в условиях бокового тренда и подходит инвесторам, которые ориентируются на стабильный ежемесячный доход. На падающих рынках этот подход также помогает ограничить степень волатильности портфеля.

Global X S&P 500 Covered Call ETF (NYSE:XYLD) выписывает покрытые коллы на компоненты индекса S&P 500, которыми владеет.

2 ETF, которые помогут компенсировать инфляцию


XYLD дебютировал в июне 2013 года и с тех пор привлек 1,6 миллиарда долларов. 17 июня он достиг 52-недельного минимума, опустившись примерно на 17% со своего многолетнего максимума от декабря 2021 года.

За последние 12 месяцев фонд просел на 13,4%, однако ежемесячная доходность его бумаг составляет 11,7%. Для сравнения: S&P 500 за год потерял 10,8%, однако его дивидендная доходность составляет 1,6%.

XYLD позволит инвесторам получать пассивный доход без необходимости самостоятельно управлять опционными позициями.

2. JPMorgan Alerian MLP Index ETN
Стоимость: $19,44;
Годовой диапазон торгов: $16,47-23,16;
Доходность: 8,87%;
Издержки инвестирования: 0,85%.

Товарищества с ограниченной ответственностью (MLP) занимаются переработкой, производством, транспортировкой или хранением природных ресурсов. Согласно статистике:

«Средняя доходность MLP за последние 10 лет составила около 8% годовых».

JPMorgan Alerian MLP Index ETN (NYSE:AMJ) является биржевой облигацией (ETN), которая предоставляет опосредованный доступ к североамериканским MLP, занимающимся переработкой, транспортировкой и хранением энергоносителей. Купонные выплаты производятся ежеквартально и связаны с денежными выплатами товариществам, включенным в базовый индекс.



Листинг AMJ состоялся в апреле 2009 года, а в его состав входят бумаги 24 представителей индекса Alerian MLP.

Доля десяти крупнейших компонентов составляет около 65%. К ним относятся Magellan Midstream Partners LP (NYSE:MMP), Enterprise Products Partners LP (NYSE:EPD), Energy Transfer LP (NYSE:ET), MPLX LP (NYSE:MPLX) и Plains All American Pipeline LP (NASDAQ:PAA).

С начала января AMJ прибавил более 9% и 8 июня обновил многолетний максимум. Текущая доходность составляет около 8,5%. Эта облигация поможет заработать на ралли энергоносителей и обогнать инфляцию.

Потенциальным инвесторам следует помнить, что ETN, в отличие от ETF, является необеспеченной долговой бумагой. Они выпускаются банком, в связи с чем сильно подвержены риску дефолта эмитента (в данном случае — JPMorgan Chase (NYSE:JPM), крупнейшего банка США по объему активов).

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter