Roper уходит в ИТ, электрокары уезжают, WWE меняет руководителя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Roper уходит в ИТ, электрокары уезжают, WWE меняет руководителя

23 июня 2022 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Завод закрыт, все ушли в ИТ: Roper Technologies превращается в производителя ПО

Американский поставщик решений для бизнес-сектора Roper Technologies (NYSE: ROP) решил продать контрольный пакет акций в своем промышленном бизнесе. Вот основные детали сделки:

компания продает 51% своей доли за 2,6 млрд долларов;
покупатель — частный фонд Clayton Dubilier & Rice (CDR);
среди продаваемых активов есть подразделение «технологии обработки», которое делает разные компоненты и устройства;
оставшиеся 49% своей доли Roper планирует распродать со временем.

После завершения сделки структура выручки Roper сильно изменится: 75% ей будет давать ПО, а остальные 25% — товары для сегментов здравоохранения и водоснабжения.

По моему мнению, было бы гораздо лучше для акционеров Roper, если бы эти активы компания выделила в отдельного эмитента и отправила в свободное плавание на бирже. Тогда бы акционеры Roper получили акции эмитента, которого бы потом та же CDR или кто-то другой выкупили бы по более высокой цене.

Но в контексте развития Roper как предприятия это скорее позитив: компания продолжает наращивать долю ИТ в своем бизнесе и полученные деньги она будет тратить на новые приобретения в сфере ПО.

К слову, по этому пути Roper движется уже много лет — и, как мы можем увидеть, довольно успешно. ПО — это более маржинальный и относительно несложный бизнес по сравнению с физическими товарами.

Также указанные промышленные активы продают CDR втридорога: они в сумме в год дают 940 млн выручки и 260 млн EBITDA. Это указывает на большой интерес среди частных инвесторов к стабильным бизнесам в реальном секторе, крепко стоящим на ногах. Интерес этот настолько большой, что крупные инвесторы готовы переплачивать.

Если я заменю батарейку: американские власти против китайских литийионных аккумуляторов

Американское издание New York Times (NYSE: NYT) опубликовало материал, в котором обвинило китайского производителя товаров из цветных металлов Xinjiang Nonferrous Metal Industry (XNMI) в использовании принудительного труда заключенных уйгуров. Почему это важно?

XNMI, по словам руководства компании, это один из крупнейших производителей лития и никелевых катодов в Китае, что автоматически включает компанию в глобальную цепочку поставок сырья для производства электрокаров: в Китае производится 3/4 литийионных аккумуляторов, нужных для этих машин. XNMI выступает поставщиком компании Livent (NYSE: LTHM).

Предположительно, работающие на заводах XNMI несколько сотен уйгурских невольников — это лишь часть ее семитысячного коллектива. Но если факт наличия этих уйгуров будет доказан, то это может иметь большие последствия.

Вчера в США вступил в силу закон о запрете на импорт товаров из Синьцзяна или как-то связанных с программами трудового перевоспитания уйгуров в КНР. Все компании, у которых есть хоть какие-то связи с Синьцзяном, должны представлять сертификаты, подтверждающие то, что у них в цепочке поставок не использовался уйгурский подневольный труд.

Доказать такое в принципе очень сложно, а учитывая роль XNMI в логистике электрокаровой отрасли, почти невозможно. Но, думаю, закон приняли, понимая это: исходя из прежней американской практики, закон будут использовать избирательно. Вот что из этого может выйти.

Во-первых, компании, прямо или косвенно получающие сырье от XNMI, могут получить крупные штрафы, иски и — что, возможно, страшнее всего — станут мишенью ESG-лобби. Но вот насчет последнего я бы не был так уверен: ESG-инвесторы, возможно, проигнорируют этот момент.

Во-вторых, это усилит позиции производителей высокотехнологичного сырья и компонентов из развитых стран. Они, конечно же, в массе своей менее рентабельны по сравнению с китайскими компаниями — и дополнительные преграды на пути китайских экспортеров придадут ускорение их бизнесу.

В-третьих, производителей электрокаров это, скорее всего, дополнительно замотивирует усилить интеграцию своих предприятий, чтобы контролировать все процессы в своей логистике — дабы не нарваться по незнанию на кары Госдепа из-за того, что кто-то из их аутсорсеров оказался под санкциями. Это будет нести с собой дополнительные расходы.

В-четвертых, это также придаст дополнительный стимул производителям автомобилей диверсифицировать выручку за счет ПО, потому что там риски таких санкций ниже ввиду исключительно нематериальной природы самого ПО.

Roper уходит в ИТ, электрокары уезжают, WWE меняет руководителя


Хорошо посамбовались: World Wrestling Entertainment меняет директора

Винс Макмэн, основатель и директор рестлинговой компании World Wrestling Entertainment (NYSE: WWE), покинул свой пост в связи с внутренним расследованием в его отношении.

Детали расследования, честно говоря, не особенно интересны: опять что-то про неуставные сексуальные отношения с подчиненными. Гораздо интереснее контекст.

Последние несколько лет акции компании топчутся на месте, хотя ее финансовые показатели растут. Убийственный для развлекательных и исполнительских бизнесов 2020 год компания пережила достойно — но инвесторы на это вообще не реагируют.

На мой взгляд, Макмэна «ушли» с поста, потому что компанию хотят продать или произвести внутренние реформы, которые приведут к росту котировок.

Поэтому WWE представляется не самой плохой инвестиционной идеей.


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter