Фонд облигаций как страховка от волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонд облигаций как страховка от волатильности

24 июня 2022 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
В периоды падения спроса на рисковые активы инвесторы зачастую обращаются к биржевым фондам облигаций (ETF), портфели которых состоят из государственных, муниципальных и даже корпоративных бумаг. В последние дни объемы торгов фондами облигаций на рынке США достигли рекордных объемов, поскольку инвесторы готовятся к дальнейшему повышению ключевой ставки Федеральной резервной системы.

Аналитики также отметили рост объема торгов фондами корпоративных облигаций до рекордных 25 миллиардов долларов, а торги государственными облигациями достигли 18 миллиардов долларов.

Фонды облигаций имеют ряд отличительных особенностей. Например, в то время как сами облигации имеют конкретную дату экспирации, ETF реинвестирует средства, поступающие от погашаемых бумаг, а значит, его портфель не имеет даты экспирации.

Срок погашения бумаги обычно устанавливается при ее эмиссии, и это понятие иногда путают с дюрацией (т.е. чувствительностью цены облигации к изменению процентных ставок).

Дюрация выражается в годах. Предположим, что дюрация конкретной бумаги составляет 3 года. В этом случае рост ключевой ставки на 1% приведет к снижению цены облигации примерно на 3%. Большинство инвесторов, ожидающих повышения ставок, обычно обращаются к бумагам с наименьшей дюрацией.

Дюрация портфеля ETF обычно представляет собой средневзвешенный показатель его отдельных компонентов.

Наконец, мы должны упомянуть концепцию доходности при погашении, или годовой доход, который получит инвестор, удерживающий облигацию вплоть до срока экспирации. В случае ETF этот показатель отражает средневзвешенную доходность всех облигаций портфеля в случае, если они удерживались до погашения.

Вооружившись этой информацией, мы можем перейти к рассмотрению конкретного ETF, который поможет диверсифицировать вложения.

iShares Short Maturity Bond ETF
Стоимость: $49,25;
Годовой диапазон торгов: $49,21-50,17;
Усредненная доходность: 3,24%;
Издержки инвестирования: 0,25%.

iShares Short Maturity Bond ETF (NYSE:NEAR) инвестирует в краткосрочные облигации. Фонд дебютировал в сентябре 2013 года и с тех пор привлек около 4,5 миллиарда долларов.

Фонд облигаций как страховка от волатильности


Около четверти средств вложены в бумаги инвестиционного уровня, эмитентами которых являются промышленные предприятия; следом идут неамериканские обязательства кредитного характера, облигации инвестиционного уровня от финансовых компаний, обеспеченные активами ценные бумаги, и коммерческие ссуды под залог недвижимости.

Все облигации на балансе NEAR относятся к краткосрочным, хотя и имеют разные сроки погашения. Дюрация фонда не превышает 0,54 года, т.е. повышение ключевой ставки на 1% снизит стоимость чистых активов примерно на 0,5%.

При этом средневзвешенный срок погашения составляет 1,38. Другими словами, портфель будет полностью погашен через 1,38 года; именно этот срок придется ждать в случае ликвидации ETF для возврата средств.

В настоящее время портфель NEAR включает 374 облигации. Крупнейшими эмитентами являются Morgan Stanley (NYSE:MS), Bank of America (NYSE:BAC), Volkswagen (ETR:VOWG), JPMorgan Chase (NYSE:JPM), Citigroup (NYSE:C) и AbbVie (NYSE:ABBV). Эти названия хорошо знакомы большинству инвесторов. Учитывая, что все бумаги инвестиционного уровня, риск дефолта очень низок.

С начала года NEAR снизился на 1,38%. Этот диверсифицированный фонд облигаций не может полностью компенсировать рыночную волатильность, но в нем можно переждать кратковременный «шторм».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter