15 сентября 2009 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Примечательным событием последних суток можно назвать вчерашний анонс объемов на сегодняшний аукцион 4-недельных биллей. В последний год, когда Казначейство США регулярно размещало кэш-билли (внеочередные выпуски обязательств с произвольным, в пределах года, сроком погашения) на десятки миллиардов долларов, значимость анализа ситуации с регулярными биллями резко упала. Но если на прошлой неделе размещалось 4-недельных биллей на 22 млрд. долл., то сегодня размещается только 15 млрд. В то же время как все лето каждый вторник этого типа бумаг предлагалось вообще на 30-36 млрд. В частности, погашается против сегодняшнего выпуска выпуск 4-недельной давности объемом на 34.4 млрд. долл. В итоге чистое погашение по этому выпуску составит почти 20 млрд. долл. Кроме того, снизились объемы, предлагаемые по понедельникам. Против размещенных на этой неделе 29 млрд. долл. 3-мес. биллей и 29 млрд. долл. 6-мес. биллей будет погашаться 31 и 29 млрд. долл. соответственно, то есть здесь чистое погашение составит еще 2 млрд. долл. Дата расчетов по регулярным биллям приходится на каждый четверг, в этот день на рынок попадет 21.4 млрд. долларовой ликвидности, что, естественно, ударит по доллару. В случае, конечно, если на этой не деле не будет анонсирован выпуск кэш-биллей, чтобы рефинансировать погашаемые объемы. Но в любом случае, тенденцию на сокращение аппетитов Казначейства США нельзя не отметить.
Вчера были опубликованы данные по промышленному производству Еврозоны за июль. В размерности г/г этот показатель вырос до -15.9%, в то время как минимум наблюдался в апреле на уровне -21.3% г/г. В то же время в США промышленное производство в июле в размерности г/г находилось на уровне -13.1%, а наибольшее падение показатель демонстрировал в мае, на уровне -13.4% г/г. Как видим, промышленность Еврозоны в значительной степени оправилась от кризиса, и спад на текущий момент здесь по размеру чуть сильнее, чем в США. А промышленность США так и находится "на дне". Опережающие индикаторы сейчас показывают резкое улучшение в промышленности США, и возможно, мы увидим рост в ближайшие месяцы, но он будет значительным только в том случае, если курс доллара будет благоприятным для американских производителей. Мы по-прежнему ждем падения доллара в ближайшие недели. До поставленной нами давно цели 1.47 осталось немного, но мы теперь ожидаем, что начатый краткосрочный тренд закончится не ранее отметки 1.49.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
