Что такое дефолт компании, чем он грозит и что делать частному инвестору » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое дефолт компании, чем он грозит и что делать частному инвестору

1 августа 2022 banki.ru Милькина Анна
В последние месяцы некоторые российские компании заговорили о рисках технического дефолта. Разбираемся, чем угрожает техдефолт, к каким последствиям он может привести и что в таком случае делать частному инвестору.

Что такое дефолт компании
Дефолт — это невозможность оплачивать долг или проценты по нему. Это понятие тесно связано с облигациями: именно просрочка обязательств по ним сроком более 10 дней считается дефолтом.

Дефолт может объявить государство, компания или физическое лицо. Так как единовременно у компании обычно нет возможности рассчитаться со всеми, она переходит к процедуре банкротства. Официально признать компанию банкротом может только суд.

Жизнь после дефолта. Эксперты объяснили, какими будут его последствия для России

До этого компания может попытаться урегулировать ситуацию. Например, можно реструктурировать долг или договориться с другой компанией о слиянии или поглощении и передаче ей своих обязательств. Если этого не происходит, компания подвергается ликвидации.

Причины дефолта компании
Дефолт происходит, когда компания перестает:

платить процентный доход (купон) по облигациям в оговоренную дату;
погашать полную или частичную номинальную стоимость облигаций;
исполнять обязательства по покупке облигаций, если это предусмотрено условиями выпуска (выкуп по оферте);
нарушает другие условия договора, которые специально прописаны в эмиссионной документации.

Важный момент. Иногда в долговые договоры вносится понятие «кросс-дефолт» (перекрестный дефолт). Если у компании несколько облигационных выпусков и по какому-то из них происходит просрочка, кредиторы других долговых обязательств получают право объявить дефолт и по ним. Это делается для того, чтобы защитить интересы всех кредиторов и предоставить им равные права на имущество и активы компании при дефолте и банкротстве.

Виды дефолта
Дефолт можно разделить на два вида:

Полная неплатежеспособность

Невозможность и отказ компании платить по своим долгам. Это означает фактическое банкротство, когда долговая нагрузка компании слишком высока, а ресурсов покрывать долги нет. После официального объявления дефолта у компании есть 3 месяца, чтобы урегулировать взаимоотношения с кредиторами. По истечении этого срока кредиторы могут подать на компанию в суд, инициировав процедуру банкротства.

Технический дефолт

Это задержка платежа. Компания имеет возможности и средства для оплаты долга, но не может этого сделать по техническим или формальным причинам.

Важно! Компания не отказывается от своих долговых обязательств, но по какой-то причине нарушает условия договора. Вовсе не после каждого техдефолта следует ждать банкротства, следует смотреть на причину.

Техдефолт может произойти, если компания провела платеж, но он застрял в банке и не дошел до кредиторов вовремя. Он может наступить, даже если компания совершила все выплаты, но не отчиталась об этом в установленном порядке — публично вовремя не раскрыла информацию о платежах.

При возникновении техдефолта у должника есть период, в течение которого он может погасить возникшую задолженность или договориться с кредиторами о ее реструктуризации. Он называется грейс-период (льготный период) и традиционно длится 10 дней, если иной период не указан дополнительно.

Последствия дефолта компании
При наступлении техдефолта происходит снижение цен по облигациям, но если это временные проблемы с платежеспособностью, например, кассовый разрыв, то ситуация со временем нормализуется. Технический дефолт снижает кредитный рейтинг компании и бьет по репутации. Для инвестора это значит, что его инвестиционные риски растут, то есть в будущем ставки по кредитам и облигационным купонам у компании будут выше. Если же у компании хронические финансовые проблемы, то после техдефолта может последовать дефолт, а затем и банкротство.

Что будет с акциями после дефолта компании

В 2022 году многие компании, выпустившие облигации в валюте, прошли через техдефолт (РЖД, «Северсталь», СУЭК, Nordgold и др.) из-за невозможности произвести выплату купона в валюте, хотя деньги у компаний были и желание платить — тоже, говорит аналитик Freedom Finance Елена Беляева. В этом случае техдефолт на цену акций практически не оказывает влияния, подчеркивает она. «Акции реагируют на отчетность, и если у компании высокая долговая нагрузка и проблемы с обслуживанием долга, это в большинстве случаев будет видно в отчетности задолго до дефолта», — отмечает аналитик. У таких компаний рейтинговые агентства начинают снижать рейтинги, на что реагируют акции.

Даже если компания сможет в итоге погасить обязательства в рамках периода урегулирования долга по облигациям, в дальнейшем у нее могут возникнуть проблемы с привлечением долгового финансирования, отмечает главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. «В частности, инвесторы будут требовать от компании доходность по новым выпускам бóльшую по сравнению с доходностью других аналогичных компаний, не оказавшихся в ситуации технического дефолта», — отмечает он.

Безусловно, наличие техдефолта — негативный сигнал для держателей акций компании, так как при банкротстве они последними могут претендовать на ее средства, объясняет он. «В результате акционеры пытаются продать принадлежащие им акции, что приводит к снижению их котировок», — говорит аналитик. При этом величина просадки сильно зависит от развития ситуации и причин возникновения техдефолта. Например, при наличии у компании средств на погашение и при возникновении лишь инфраструктурных рисков, которые могут быть нивелированы в рамках периода урегулирования обязательств, просадка будет небольшой. Если же компании не удастся погасить обязательства и будет допущен дефолт, акции могут просесть очень сильно, говорит Зварич.

«Цена акций компании, которая верным курсом движется к банкротству, обычно падает почти до нуля. Чудеса, конечно, временами случаются, но обычно лучше избавляться от акций таких компаний», — добавляет Беляева.

Что делать частному инвестору при объявлении технического дефолта

При объявлении техдефолта инвестору следует активнее следить за новостями о компании, говорит портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист. В зависимости от ситуации и прогнозов нужно выбирать стратегию действий: ждать, продавать или покупать бумаги компании. При реструктуризации долговой нагрузки компании (изменении срока и/или ставки, списании части долга, выплате части долга инвесторам) у инвестора остается шанс получить выплаты по облигациям, говорит он.

После объявления дефолта продать облигации уже вряд ли получится, даже с большим дисконтом, говорит Беляева. Шансов получить хоть какие-то выплаты тоже мало, но нужно пытаться получить их через суд. Все компании, у которых высокая долговая нагрузка, могут оказаться в ситуации техдефолта, особенно если в отношении самой компании или ее руководителя объявляют санкции, говорит она. Сейчас в России в такой ситуации могут оказаться все компании, у которых выпущены облигации, номинированные в валюте «недружественных» стран. Для снижения рисков не следует инвестировать в акции компаний с большими долгами (то есть с соотношением долга к капиталу больше 1), заключает Беляева.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter