Саудовская Аравия и ОАЭ экономят нефть на случай зимнего кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия и ОАЭ экономят нефть на случай зимнего кризиса

5 августа 2022 finversia.ru | Нефть
Лидеры ОПЕК - Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты - готовы обеспечить «значительное увеличение» добычи нефти, если мир столкнется с серьезным кризисом предложения этой зимой, сообщили источники, знакомые с мнением ведущих экспортеров Персидского залива.

Когда Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники (ОПЕК+) решили в среду всё-таки увеличить добычу нефти всего на 100 000 баррелей в сутки, они тем самым нарушили табу, обычно ссылаясь на свои ограниченные свободные производственные мощности.

В заявлении говорится о «крайне ограниченной доступности» резервных мощностей, что означает необходимость держать их в резерве на случай «серьезных перебоев с поставками».

На первый взгляд, это выглядит как признание того, что у лидера ОПЕК, Саудовской Аравии, почти нет возможностей для увеличения добычи, как упомянул президент Франции Эммануэль Макрон в разговоре с президентом США Джо Байденом в прошлом месяце.

Три источника, говорящие на условиях анонимности из-за деликатности вопроса, заявили, что Саудовская Аравия и ОАЭ могут прокачивать «значительно больше», но сделают это только в случае обострения кризиса поставок.

«Учитывая, что газа в Европе этой зимой может не быть, с потенциальным ценовым потолком продаж российской нефти в новом году, мы не можем сейчас выбрасывать на рынок каждый баррель», — сказал один из источников.

Источники не оценили какого-либо увеличения, но сказали, что Саудовская Аравия, ОАЭ и некоторые другие члены ОПЕК обладают резервными производственными мощностями на уровне около 2,0-2,7 млн ​​баррелей в сутки.

«Единственный раз, когда мы можем доказать, что у нас есть больше свободных мощностей, — это когда дело доходит до затяжного кризиса», — сказал источник, добавив, что это произойдет, когда члены ОПЕК увеличат добычу.

По словам источников, это может произойти уже этой зимой, поскольку политическое и экономическое противостояние между Россией, членом ОПЕК+, и Западом из-за специальной военнной операции на Украине не показывает никаких признаков нормализации или ослабления.

Начавшееся 24 февраля СВО России на Украине подняло европейские цены на газ до рекордных уровней и подняло мировые цены на нефть марки Brent до 14-летнего максимума.

В результате инфляция достигла максимума за несколько десятилетий практически во всех уголках света, и центральные банки начали резко повышать процентные ставки.

Однако мировые цены на нефть упали с мартовских пиков и снова упали в среду после того, как данные США показали слабый спрос на топливо — отчасти из-за того, что высокие цены ограничили потребление.

Аналитики говорят, что ОПЕК+ не видит логики в увеличении добычи нефти на фоне падающего рынка.

«При наличии резервных мощностей ниже 2 млн баррелей в сутки в августе мы считаем, что ОПЕК+ предпочла сохранить свой арсенал и использовать свои запасов для устранения возможных будущих сбоев», — заявил в своей аналитической записке Тамаш Варга (Tamas Varga) из PVM.

«Растут опасения по поводу снижения спроса, и если текущая тенденция сохранится, дополнительные баррели окажут нежелательное понижательное давление на цены и в то же время приведут к излишнему истощению сокращающихся резервных мощностей», - считает он.

После визита Байдена в Саудовскую Аравию в июле в целях потребовать дополнительных объемов нефти для охлаждения международных рынков, аналитики предположили, что ОПЕК+ увеличит предложение.

Поездка в Саудовскую Аравию была запланирована только после того, как в начале июня ОПЕК+ объявила об увеличении добычи в июле и августе. На встрече в среду обсуждались планы на сентябрь.

Большинство членов ОПЕК+ изо всех сил пытались достичь производственных целей, уже исчерпав свой производственный потенциал после нескольких лет недостаточных инвестиций в новые мощности.

По словам одного из источников, принятое в среду решение об увеличении добычи на 100 000 баррелей в сутки, что является одним из самых низких показателей с момента введения квот ОПЕК в 1982 году, было жестом доброй воли.

«Да, он небольшой, но он показывает, что ОПЕК+, учитывая тот факт, что в него входит так много стран, таких как Россия, Иран, Венесуэла со всеми их недовольствами, сумела прийти к консенсусу и двигаться вперед», — сказал источник.

После решения, принятого в среду, Белый дом заявил, что президент Байден будет по-прежнему сосредоточен на снижении цен на топливо.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter