До 50% за день. Пошел новый разгон в мемных акциях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До 50% за день. Пошел новый разгон в мемных акциях

9 августа 2022 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Bed Bath & Beyond за сутки выросла более чем в 1,5 раза. Фишка снова попала в фокус американских форумных активистов. В России тоже растет спрос на мемы: по объему сделок BBBY накануне вошла в топ-5 на СПБ Бирже. Разберемся, откуда берутся такие движения.

Как им это удается

По законам США манипуляции с ценами акций наказуемы. Покупка бумаг с целью их накачки для последующей продажи является преступлением. Но на практике, когда синхронно работает несколько сотен тысяч спекулянтов, найти виновных становится не реально.

Самый популярный форум мемных трейдеров — WallStreetBets на площадке Reddit. Число активных пользователей на нем достигает 8 млн человек. И это лишь те, что отписываются на форуме. Остальные только читают чужие треды и копируют их сделки

Тактика активистов форума не меняется уже несколько лет. Они пользуются узнаваемым сленгом, часто вообще без слов, одними только смайликами. Например, ракета (ставка на рост), бриллиант (держим позицию), рулон туалетной бумаги (осуждение тех, кто паникует и продает).

Почти все участники форуме за редким исключением действуют анонимно. В сумме это и дает описанный выше эффект: трейдеры успешно поднимают волну и затем спрыгивают с нее, но Комиссия по ценным бумагам (SEC) бессильна что-либо сделать.

Кто из мемов торгуется на СПБ

Четкого списка акций от WallStreetBets, не существует. Две самые упоминаемые бумаги это GameStop и EMC Entertainment. Биржевой фонд Roundhill MEME ETF, который отслеживает активность на Reddit, на сегодняшний день держит портфель из 25 трендовых акций.

Если брать только те из них, которые торгуются в России на СПБ Бирже, то набирается более 20 актуальных имен. Почти все они — убыточные или проблемные компании с низким ценником. Это делает их акции крайне волатильными, но при этом ликвидными.

Ниже в таблице — 10 самых популярных в России мемных фишек (с максимальным оборотом на СПБ Бирже). Показаны актуальные цены этих акций, а также предельный рост и падение внутри дня, наблюдавшееся в этом году. Многие из этих бумаг сейчас в трендах Профита.

До 50% за день. Пошел новый разгон в мемных акциях


Российские акции

На отечественном рынке аналогом мемных акций служат малоликвидные фишки из третьего эшелона. Чаще всего это региональные энергосбытовые компании — просто в силу того, что их много в листинге на МосБирже.

Яркий пример — Дагестанэнергосбыт. Уже более полугода пользуется повышенным вниманием спекулянтов. На пике роста прошлой осенью прибавлял 450% в течение месяца. Еще примеры: Магаданэнерго (до +120%), Сахалинэнерго (до +110%), Якутская ТЭК (до +90%).

Тут, однако, стоит помнить, что российский регулятор может действовать менее либерально, чем американская SEC. Уже были случаи «облавы» на телеграмм-каналы трейдеров. Активистов вычисляли, их счета блокировали и выписывали штрафы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter