Меняем рубли на золото и серебро. Защитная стратегия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Меняем рубли на золото и серебро. Защитная стратегия

9 августа 2022 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Банки этим летом фиксируют рекордный спрос на драгметаллы со стороны населения. По данным World Gold Council, с января покупки в слитках и монетах выросли в 4,5 раза. Объемы сделок на МосБирже тоже растут: в июле рынок металлов вернулся к показателям прошлого года. Оценим мотивы для покупки.

«Идеальная альтернатива» доллару

Рост спроса наблюдается на фоне нейтральной динамики самого металла. Последний всплеск цен (+15% в золоте и +18% в серебре) был в марте из-за украинских событий. С тех пор золото вернулось к отметкам начала года, серебро — просело почти на 10%.

Основной драйвер продаж — это налоговые льготы (отмена НДС и НДФЛ для физлиц). Но это касается только физического металла. Рост спрос на биржевое золото явно связан с другим трендом — девалютизация банков и брокерских счетов.

Еще в марте глава Минфина Силуанов заявлял, что золото — это «идеальная альтернатива скупке долларов». Сегодня уже известно, что бюджет переверстан с дефицитом около 1,5 трлн рублей. Как минимум часть этих потерь может быть покрыта за счет ослабления рубля.

Механизм ослабления пока в разработке. Предварительно сообщается, что это будет комбинация нового бюджетного правила и валютных интервенций. На этом фоне оставаться в рублях бессмысленно, а в долларах — рискованно. И тогда золото действительно может стать естественным убежищем от девальвации.

Валюты или металлы

Если посмотреть на динамику золота, серебра и трех основных валют против рубля, то можно увидеть, что с января основной металл практически копирует пару USD/RUB. Серебро — лучше евро, но хуже юаня. Все пятеро пока в минусе из-за сильного рубля.

Меняем рубли на золото и серебро. Защитная стратегия


На более длинном интервале, от 1 до 5 лет, лучше всех против рубля также держится серебро, следом идет золото. Более слабую защиту от обесценения рубля дают не инвестированные ни во что валюты: юань, евро, доллар (в порядке убывания доходности).



Возвращаясь к нынешнему году, можно заметить, что в рублях, несмотря на текущий минус, драгметаллы с января держится лучше большинства акций. Динамика золота выше, чем у всех фишек из состава индекса МосБиржи, кроме пятерки лидеров: ФосАгро, РусГидро, Магнит, Татнефть, МТС.

Выводы

• Один из основных драйверов спроса на золото в России это ожидаемое ослабление рубля, заложенное в бюджет и большинство прогнозов.

• Золото и серебро дают защиту от девальвации рубля, поскольку их цены формируются в долларах.

• С начала года доллар и золото по отношению к рублю двигаются практически синхронно.

• Несмотря на просадку в рублях, драгметаллы в этом году по динамике лучше большинства акций из состава индекса МосБиржи.

• Последние пять лет драгметаллы держатся против рубля лучше всех трех базовых валют: юаня, евро и доллара (именно в таком порядке по убыванию средней доходности).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter