Что происходит на рынке золота + про российских золотодобытчиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходит на рынке золота + про российских золотодобытчиков

10 августа 2022 | Золото
После отмены НДС на покупку золота на российском рынке возник ажиотаж. СМИ рапортуют о покупках золота килограммами со стороны физлиц, что сигнализирует о возросшем интересе к металлу как к активу.

Но что происходит на глобальном рынке золота? Какие перспективы для спроса прослеживаются? Давайте разбираться.

Продуктивное первое полугодие

По данным World Gold Council, одного из ключевых источников аналитики по золоту, мировой спрос на драгоценный металл в первом полугодии вырос на 12% г/г, до 2189 тонн. Наиболее заметный рост пришелся на I квартал 2022 г., так как уже во втором квартале спрос оказался на 8% ниже г/г.

Что происходит на рынке золота + про российских золотодобытчиков


Как видим из графика, инвестиционный спрос был основным драйвером спроса в I полугодии 2022 г. относительно I полугодия 2021 г. Интерес к физическому золоту/золотым монетам и золотым украшениям оказался немного ниже в годовом выражении из-за строгой антиковидной политики в Китае, которая давит на потребительский спрос.

Добыча и переработка золота продолжает расти

Продолжающийся рост спроса на золота привел к повышению золотодобычи за первое полугодие на 3% — рекордный прирост на последние десятилетия. Несмотря на отдельные вспышки ковида, золотодобытчики в целом успешно справлялись с последствиями пандемии, что позволяло все это время увеличивать добычу.



Общий объем переработки за первое полугодие был на 8% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более высокий средний уровень цен в сочетании с ухудшением экономической ситуации во многих регионах способствовал увеличению объемов переработки.



Однако во втором квартале переработка пошла на спад из-за возобновления локдаунов в Китае, которые сильнее воздействуют на нее, чем на добычу.

Чего ожидать инвестору в среднесрочной перспективе?

Текущее сочетание факторов указывает на то, что в ближайшие пару кварталов золото скорее всего останется в прежнем диапазоне $1750–1900 за унцию, который мы наблюдаем в последние пару лет.



Сейчас на цену золота оказывают давление следующие факторы:

• Ужесточение монетарной политики со стороны ФРС и ЕЦБ, что приводит к росту доходностей по облигациям
• Увеличение предложения золота из-за роста добычи и переработки
• Падение потребительского спроса на золотые украшения из-за локдаунов в Китае

С другой стороны, достаточно факторов, которые позволят как минимум удержать цены на золото на текущем уровне:

• Реальные процентные ставки (ставка минус инфляция) сейчас в резко негативной зоне, что делает облигации США / Европы не особо привлекательным вложением средств
• Зимой мы можем увидеть резкую дестабилизацию в экономике Евросоюза, что может усилить спрос на золото как на защиту от экономических и геополитических потрясений.
• В свете жесткой санкционной политики мы ожидаем увеличения закупок золота со стороны центробанков незападных стран: ЦБ Турции, Египта, Ирака и Индии оказались лидерами по закупкам золота в первом полугодии этого года.



Не забываем и про фактор глобальной рецессии: несмотря на то, что экономика США по-прежнему чувствует себя неплохо, рынок ожидает снижение процентных ставок в США уже в I полугодии 2023 г. в рамках возвращения к стимулирующей экономической политике. Падение процентных ставок естественным образом поддержит цену на золото.

Напряженность в отношениях США и Китая вокруг Тайваня также продолжит нарастать, что будет фоновым поддерживающим фактором спроса на золото.

Заключение: Полюс, Полиметалл или физическое золото?

Инвесторы часто сталкиваются с дилеммой: купить акции золотодобытчиков или же физическое золото. Как мы видим из графика, вторые в этом году спят спокойнее тех, кто держит ценные бумаги Полюса или Полиметалла:



Но не все так просто. На долгосрочной дистанции (5 лет) Полюс по-прежнему почти в два раза обыгрывает физическое золото, а Полиметалл на максимумах показывал доходность в три раза выше.



Нашим фаворитом среди российских золотодобытчиков был и остается Полюс — низкая себестоимость, высокая рентабельность, гигантские запасы и потенциал удвоения добычи в случае введения в строй месторождения Сухой Лог (~2027–2030).

Полиметалл превратился в высокоспекулятивную историю из-за неопределенности вокруг дальнейшей стратегии компании по организации активов и листингу акций. Потенциал восстановления акций у Полиметалла выше, чем у Полюса, но и риски гораздо выше.

Физическое золото — выбор тех, кто предпочитает низкую волатильность и готов держать золото очень долго (5–10 лет и более). На меньший срок смысл брать его мы не видим, так как из-за ограниченной ликвидности продать золото сложнее, чем акции золотодобытчиков.

В целом, в условиях повышенной геополитикой напряженности золото определенно заслуживает того, чтобы находиться в диверсифицированном портфеле инвестора.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter