Обзор: Годовые темпы инфляция в Германии минимально снижаются третий месяц подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Годовые темпы инфляция в Германии минимально снижаются третий месяц подряд

10 августа 2022 Халепа Евгений

Годовые темпы инфляция в Германии минимально снижаются третий месяц подряд - это выглядит весьма многообещающе.
Сегодня отчитается по инфляции в июле США, весь финансовый мир будет прикован к мониторам в 15:30 по Киеву, ведь эти данные важны в оценках будущих действий ФРС. Консенсус за минимальное снижение годовых темпов широкой инфляции (ИПЦ), и не дай Бог данные выйдут выше консенсуса - это будет новая волна давления на рынки т.к. будет расценено, как перспектива более жесткой политики ФРС.

📍В Великобритании так называемый «индекс невзгод» (инфляция + ставки + безработица), который нанесён голубой линией, вырос до уровня 1995 года, т. е. экономические условия ужесточаются и худшее за 30 лет.
📍Но в отличии от остальных центральных банков, Банк Англии не скрывает проблем и прогнозирует рецессию в следующем году.

Обзор: Годовые темпы инфляция в Германии минимально снижаются третий месяц подряд


📍Европейский центральный банк продолжает переходить к фрагментированному QE (программа выкупа финансовых активов, в большей степени выкуп гособлигаций).
📍Мы видим, что ужесточение монетарной политики ведётся против Германии, Нидерландов и Франции, т. е. чистая продажа/погашение гособлигаций этих стран, а госдолг Италии, Испании и Греции продолжает выкупаться.
📍Программы выкупа активов ЕЦБ будут длится пока жива ЕС, евро будет оставаться слабым!



📍Совокупный баланс ведущих центральных банков: ФРС, Банк Англии, ЕЦБ и Банк Японии, сократился почти на 8% от своего максимального значения.
📍Мы видим, что скорость сокращения балансов максимальна за все время политики количественного смягчения, которая была дружно запущена в 2008-2009 годах.
Это означает, что денег все меньше и перспективы на дальнейшее сокращение.
📍Чтобы заговорить об инвестициях, ЦБ нужно пройти хотя бы половину этого пути и увидеть устойчивое снижение инфляции и смягчение на рынке труда.



📍В июле Китай и Индия продолжали покупать российскую нефть повышенными объёмами (примерно 40% от всего экспорта нефти РФ).
«Кому война, а кому мать родная» 🤬
📍А с другой стороны, какое им дело до православных :) тем более у одних Тайвань, а у других Кашмир.



Немного о сложном

📍Во II квартале производительность труда в США ниже на 2,5% относительно прошлого года - это худший показатель с 1974 года. Т. е. количество произведённого товара работником уменьшается.
📍В современной экономике производительность труда зависит от активность в высокотехнологичном секторе т. к. именно он наиболее прогрессивный, также производительность зависит от капиталоемких секторов производства отдалённых от потребителя товаров, особенно в области добычи ископаемых и переработке, а также в производстве промышленного оборудования.
📍То, что производительность снижается говорит о рецессии в упомянутых выше секторах. Также это носит инфляционный характер.
Но хорошая новость в том, что экономика США уже в этом состоянии.


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter