Сургутнефтегаз ап падает на 1.1%, Клиенты с токсичной валютой будут разделять с банком риски заморозки средств - ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сургутнефтегаз ап падает на 1.1%, Клиенты с токсичной валютой будут разделять с банком риски заморозки средств - ЦБ

10 августа 2022 smart-lab.ru | Сургутнефтегаз Ранний Роман

📉Сургутнефтегаз ап -1.1% В ЦБ разъяснили указ президента России об операциях санкционных банков с бизнесом в валюте👉

В Банке России рассказали, что закон касается только тех организаций, которые попали под санкции после вступления распоряжения в силу — 8 августа. То же касается денежных средств в иностранной валюте, которые могут поступить на депозиты и счета компаний или индивидуального предпринимателя. «То есть приостановлены могут быть операции с «новыми» деньгами», — сообщили в ЦБ.

«Введение таких мер направлено на то, чтобы стимулировать бизнес не держать денежные средства в банках в так называемых токсичных валютах, не накапливать на счетах валютные остатки. Банки из-за того, что у них из-за санкций блокируют их корсчета и замораживают остатки денежных средств на них, не могут исполнить свои обязательства перед клиентами в той валюте, которая заморожена». — говорится в комментариях ЦБ.

Банки уже предпринимают усилия для того, чтобы компании и предприниматели переводили средства в валютах недружественных стран в рубли или в дружественные валюты, а указ «создает дополнительные стимулы для этого». Если же компания или ИП решает хранить деньги в токсичных валютах, то такие клиенты будут разделять с банком и риск заморозки средств.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter