Маск продал акции Tesla почти на $7 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маск продал акции Tesla почти на $7 млрд

10 августа 2022 РБК | РБК Quote | Tesla
Тем самым миллиардер хочет избежать экстренной распродажи бумаг автопроизводителя в случае, если поглощение Twitter за $44 млрд все же состоится

Основатель и генеральный директор Tesla Илон Маск в период с 5 по 9 августа 2022 года продал 7,9 млн акций компании на общую сумму $6,9 млрд. Так бизнесмен рассчитывает избежать экстренной распродажи бумаг автопроизводителя в случае, если ему все же придется купить Twitter за $44 млрд, пишет Bloomberg.

«Время продажи — как раз перед выходом индекса потребительских цен в США — все же о чем-то говорит. Ралли на медвежьем рынке начало ослабевать, и дальнейшая переоценка ожиданий ФРС может означать еще больше «боли» для акций, особенно в технологическом секторе», — прокомментировала продажу акций Tesla стратег брокерской компании Saxo Capital Markets Чару Чанана.

В своем аккакунте в Twitter Маск написал, что он выкупит бумаги Tesla в случае, если сделка с соцсетью в итоге не состоится.

При этом всего четыре месяца назад бизнесмен заявил, что он не планирует в дальнейшем продавать бумаги Tesla. Тогда за два дня Маск избавился от пакета акций стоимостью $4 млрд, чтобы профинансировать сделку с Twitter.

Всего глава компании за последние 10 месяцев продал ее акции на сумму около $32 млрд. Однако Маск по-прежнему остается крупнейшим акционером Tesla c долей в 14,84%.

8 июля Маск отказался от поглощения Twitter. Согласно адвокатам предпринимателя, причиной разрыва соглашения послужило то, что Twitter «не смог или отказался отвечать на многочисленные запросы» о предоставлении данных о спам-аккаунтах и поддельных учетных записях. Вслед за этим котировки Twitter обвалились почти на 9%.

После этого Twitter подала иск против Маска. Соцсеть потребовала от него закрыть сделку. В жалобе представители истца заявили, что претензии Маска являются «предлогом и не имеют под собой никаких оснований». Юристы утверждали, что основатель Tesla пытается отказаться от сделки, чтобы не «нести расходы», связанные с падением акций технологических компаний.

Маск, в свою очередь, подал встречный иск. На прошлой неделе бизнесмен назвал условие для возобновления сделки в соответствие с ее первоначальными условиями. Для этого Twitter необходимо показать, как она подтверждает подлинность учетных записей, предоставив выборку из 100 аккаунтов.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter