PayPal - спасибо, что упал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PayPal - спасибо, что упал

10 августа 2022 Фридом Финанс | PayPal

О компании

PayPal Holdings, Inc. (NASD: PYPL) – разработчик и оператор платформы онлайн-платежей для потребителей и бизнеса в сфере ретейла и услуг. Компания также предлагает платежные решения для расчетов между физическими лицами через веб-сайт PayPal и мобильные приложения Venmo и Xoom.

Факторы инвестиционной привлекательности

Во 2 квартале компания увеличила выручку на 9% в сравнении с прошлым годом за счет роста объема платежей на платформе, несмотря на то что число активных пользователей увеличилось лишь на 400 тыс. вместо ожидаемых 2,2 млн. PayPal сместил фокус с количественного роста на качественный, нацелившись на повышение степени вовлеченности клиентов и монетизацию своих приложений. Это уже отразилось в увеличении среднего числа транзакций на один счет на 12% г/г. Сотрудничество с Amazon, запланированное обновление Venmo и предоставление доступа к приложению для подростков позволят улучшить показатели уже в этом году. Прогноз предполагает увеличение числа пользователей платформы с 429 млн до 435 млн к концу 2022 года.
Несмотря на высокую инфляцию расходы потребителей в США, ключевом рынке компании (составляет 54% выручки) остаются устойчивыми за счет сильных личных балансов. Темпы роста доходов PayPal замедлились в этом году после спада бума электронной коммерции во время пандемии. Сезон подготовки к школе и зимние праздники может поддержать спрос на онлайн-покупки. Ожидается, что в 2022 году выручка компании вырастет на 11%.
PayPal принял новую стратегию по экономии расходов на $900 млн в текущем году и на $1,3 млрд в 2023 в том числе за счет сокращения штата сотрудников. Долгосрочно это позволит увеличить маржинальность бизнеса с текущих 20% до 25% по EBITDA к концу 2023 года. PYPL также удается поддерживать низкую долговую нагрузку (c объемом общего долга в размере лишь 14% активов), что не оказывает давления на баланс в период роста процентных ставок. Сотрудничество с инвест-актививстом в лице фонда Elliottt Management и серия обновлений состава топ-менеджмента, в том числе назначение Блейка Йоргенсена (Electronic Arts, Levi Strauss & Co. и Yahoo Inc.) на пост финансового директора рассматривается позитивно для повышения эффективности управления.
PayPal объявил о планах по обратному выкупу акций на сумму $15 млрд, при этом объем buy back в 2022 году ожидается в размере $4 млрд. Отметим, что в апреле-июне PayPal замедлил темпы выкупа вдвое до $750 млн. С учетом этого мы ожидаем, что объявленный buyback будет реализован как минимум в течение двух лет в объеме 4-5% от текущей капитализации ежегодно.

Вывод

С начала года акции компании подешевели на 51%, в результате, форвардная оценка по P/E снизилась до более привлекательных 20,3х в сравнении со среднем пятилетним значением в 36,1х. Аналогично EV/EBITDA снизилась до 13,3x против 24,4x.

Целевая цена – $105. Рекомендация – «покупать».

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter