Индийские компании замещают доллары азиатскими валютами для покупки российского угля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индийские компании замещают доллары азиатскими валютами для покупки российского угля

10 августа 2022 finversia.ru | Уголь
Индийские компании чаще используют азиатские валюты для оплаты импорта российского угля, согласно таможенным документам и отраслевым источникам, избегая расчетов в долларах США и снижая тем самым риск нарушения западных санкций, введенных против России.

Таможенные данные показывают, что недолларовые расчеты становятся обычным явлением.

Индия агрессивно наращивала закупки российской нефти и угля с начала СВО России на Украине, позволяя Нью-Дели получать сырье с существенным дисконтом по сравнению с поставками из других стран.

В июле Россия стала третьим по величине поставщиком угля в Индию, при этом импорт вырос более чем на пятую часть по сравнению с июнем до рекордных 2,06 млн тонн.

В июне индийские покупатели оплатили не менее 742 000 тонн российского угля в валютах, отличных от доллара США, согласно сводке данных по сделкам, составленной торговым источником в Индии с использованием таможенных документов, что составляет 44% от 1,7 млн ​​тонн российского импорта в этом месяце.

Индийские производители стали и цемента покупали российский уголь за дирхам ОАЭ, гонконгский доллар, юань и евро в последние недели, согласно таможенным документам.

В июне на юань приходилось 31% недолларовых платежей за российский уголь, на гонконгский доллар — 28%. По данным торгового источника, курс евро составил менее четверти, а дирхам ОАЭ – около одной шестой.

Резервный банк Индии (RBI) утвердил платежи за товары в индийских рупиях, что, как он ожидает, увеличит двустороннюю торговлю с Россией в ее собственной валюте.

По словам трейдеров, доллар США был доминирующей валютой для импорта индийских товаров, и составляет большую часть валютных резервов страны.

Для сделок в валюте, отличной от доллара, кредиторам потенциально придется отправлять доллары в банковские отделения в стране исходной валюты или в банки, с которыми у них есть связи, в обмен на эту валюту для расчета по сделке.

Два трейдера из Индии, которые покупают уголь для внутренних клиентов, и трейдер из Европы, работающий с российским углем, заявили, что ожидают увеличения доли недолларовых сделок с российским углем, поскольку банки и другие стороны изучают способы защиты от любых дальнейших действий в сфере ужесточения санкций.

Покупка российского угля за доллары США не является незаконной для индийских компаний.

Агентство Рейтер смогло подтвердить таможенные документы для четырех из 11 судов в сводке по торговле российским углем в июне, предоставленной торговым источником, которая показала платежи, произведенные с использованием юаней, евро и дирхамов, с использованием данных отслеживания судов и разговора с частным таможенным агентом в Индии.

Еще три судна в 11 сделках в сводке трейдера были оплачены с использованием гонконгского доллара и юаня, подтвердили два торговых источника, знакомых с этим вопросом.

По словам двух источников, в рамках одной из этих трех сделок компания Jindal Steel and Power Ltd) импортировала 79 721 тонну так называемого угля PCI (пылеугольное топливо, ПУТ) на судне Zheng Kai из российского порта Усть-Луга с использованием расчетов в юанях.

Конкурирующий производитель стали Arcelormittal Nippon Steel India отгрузил 35 000 тонн российского антрацита с использованием расчетов в евро, говорится в таможенном документе от 15 июня.

Два индийских таможенных документа за прошлый месяц, с которыми ознакомилось агентство Reuters, показали, что индийские компании согласились платить за российский уголь гонконгскими долларами и дирхамами ОАЭ.

Согласно таможенному документу от 20 июля, индийская компания JK Lakshmi Cement импортировала 10 000 тонн российского энергетического угля на сухогрузе «Ада». Сумма сделки была оценена в 14,62 миллиона эмиратских дирхамов ($3,98 млн).

Индийский угольный трейдер Chettinad Logistics импортировал 25 000 тонн российского энергетического угля через сингапурского трейдера Avani Resources и заплатил в гонконгских долларах, свидетельствует другой таможенный документ от 20 июля.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter