Использование диаграммы Ганта в работе с проектами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Использование диаграммы Ганта в работе с проектами

10 августа 2022 Пресс-релиз

Для визуализации работы над проектами, структурирования, получения общей картины и грамотного управления поставленными задачами используется диаграмма Ганта. Она необходима для повышения качества и эффективности работы команды, занимающейся определенным проектом. Внедрение этого метода также позволяет исключить риск несоблюдения сроков сдачи проекта.

Эту диаграмму разработал американский инженер Генри Гант. Она была презентована в 1912 году. Данная диаграмма позволяла реализовывать крупные инфраструктурные проекты, в том числе – плотину Гувера и систему американских автомагистралей. Сегодня этот метод используется в самых разных сферах. Причем сегодня востребована онлайн диаграмма Ганта. Это программное обеспечение, использующееся для создания проектов, разделения их на задачи в иерархическом порядке, назначения ответственных лиц, проверки отчетов и т.д.

Использование диаграммы Ганта в работе с проектами


Преимущества



Востребованность этой диаграммы обусловлена ее преимуществами. Во-первых, она применяется для поэтапного планирования самых разных проектов. С помощью данного инструмента появляется возможность разделения сложной и объемной задачи на несколько маленьких и понятных сегментов. Благодаря этому, существует возможность более эффективного решения поставленных задач.

Во-вторых, с помощью этой диаграммы обеспечивается удобный контроль соблюдения сроков. Ее внедрение позволяет грамотно планировать свое время и исключить риск срыва дедлайнов.

В-третьих, принцип диаграммы Ганта основан на том, что над проектом одновременно может работать несколько человек. Ее внедрение позволяет сотрудникам эффективно взаимодействовать в режиме онлайн. Благодаря этому, исключается потребность в долгих переписках в мессенджерах, проведении ненужных совещаний и т.д. Данная диаграмма обеспечивает централизованную подачу информации в удобном виде для всех членов команды.

Использование этого инструмента также способствует:
  • структурному мышлению;
  • быстрому и эффективному планированию;
  • появлению мотивации для дальнейшего движения (этому способствует визуальное отражение предыдущих достижений).


Последний момент особенно важен. При использовании этого инструмента у каждого участника команды, работающей над проектом, появляется понимание того, что он определенным образом влияет на общий успех. В таком случае у участника команды появляется чувство ответственности, которое и является дополнительным мотивационным фактором.

Где используется диаграмма Ганта



Эта методика визуализации полученных данных может использоваться в самых разных отраслях, где необходим контроль сроков и выполнения задач. Чаще всего ее используют для управления проектами. Внедрение такого инструмента упрощает процесс определения задач проекта и сроков их выполнения. К тому же подобная диаграмма позволяет обновлять задачи и сроки их реализации уже в процессе работы над проектом.

Ее часто используют и для управления дизайнерскими проектами. Она необходима для планирования запуска проекта, отслеживания стадий мозгового штурма и т.д.

Поводом для применения этого инструмента является и запуск какого-либо продукта. В ходе данного процесса потребуется работа с аналитикой и бюджетом. Также при запуске продукта происходит распределение функций в команде и оценка возможных рисков.

В целом диаграмма Ганта – это универсальный инструмент. Но при выборе этого инструмента следует учесть специфику бизнеса, а также поставленные задачи и ожидания.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter