Мосбиржа с 15 августа допустит дружественных нерезидентов к торгам облигациями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мосбиржа с 15 августа допустит дружественных нерезидентов к торгам облигациями

10 августа 2022 БКС Экспресс | Московская биржа
С 15 августа 2022 г. Московская биржа предоставит возможность совершать операции на рынке облигаций клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также нерезидентам, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица.

Профессиональные участники (банки, брокеры, управляющие компании) с 8 августа начали регистрировать клиентов-нерезидентов на Мосбирже, сообщает торговая площадка. Для предоставления доступа клиентам участники обязаны провести идентификацию клиентов и их контролирующих лиц.

Что это значит

• Существенного давления на долговой рынок не ожидаем. Допустимы точечные просадки в отдельных выпусках облигаций, но в целом влияние, скорее всего, будет нейтральным. В случае появления избыточных снижений ряда бумаг можно будет рассматривать их в качестве повода для покупок.

• Доля нерезидентов в ОФЗ на начало июля составляла 17,6%. Однако подавляющая часть держателей — это юридические и физические лица из недружественных стран, а они по-прежнему останутся без доступа к торгам. Общий объем принадлежащих нерезидентам гособлигаций составляет 2,76 трлн руб. Пик по доле иностранцев в ОФЗ был в марте 2020 г. на уровне 34,9%

• По состоянию на январь 2022 г. наибольшая доля нерезидентов была сосредоточена в ОФЗ-ПД, то есть выпусках Минфина с постоянным купоном. Так что ОФЗ-ПК (переменный купон) и ОФЗ-ИН (инфляционные линкеры) не должны быть под каким-либо серьезным давлением.

• Ранее Мосбиржа открыла доступ нерезидентам из дружественных стран к Срочному рынку. О первых нейтральных итогах мы писали в отдельном материале. В будущем торговая площадка может открыть доступ и к акциям, но с учетом требований изменившегося законодательства.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter