Газовое оружие Путина притупляется из-за наращивания запасов в Европе, заявляет StanChart » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газовое оружие Путина притупляется из-за наращивания запасов в Европе, заявляет StanChart

11 августа 2022 Bloomberg | Природный газ
Запасы газа в ЕС
С начала июля запасы росли быстрее, чем в среднем за пять лет

Запасы природного газа в Европе опережают прошлогодние примерно на девять недель использования, что снижает рычаги воздействия, доступные российскому президенту Владимиру Путину за счет экспорта его страны в регион.

«Запасы газа в ЕС продолжают стремительно увеличиваться, несмотря на то, что Россия сократила потоки через трубопровод «Северный поток» всего до 20% пропускной способности», — говорится в записке от 9 августа аналитиков Standard Chartered, включая Эмили Эшфорд и Пола Хорснелла.

«Когда-то считалось немыслимым, что Европа сможет с комфортом пережить зиму без российского газа, но теперь мы думаем, что благодаря наращиванию запасов это возможно», — говорят аналитики. «Мощь российского газового «оружия» значительно снизилась».

Сезон закачки газа в Европе должен закончиться на уровне примерно в 103 миллиарда кубометров в хранилищах, которые «должны обеспечить достаточную изоляцию, даже если российский газ больше не будет поступать». С начала июля запасы росли быстрее, чем в среднем за пять лет, и в предыдущие два месяца их накопление редко опускалось ниже этого ориентира.

Увеличение импорта сжиженного природного газа помогло увеличить запасы, несмотря на 70-процентное падение общего объема поставок из России в Европейский Союз. Более раннее, чем ожидалось, возвращение завода по производству СПГ Freeport в Техасе станет существенной альтернативой, если оставшиеся потоки Nord Stream будут перекрыты.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter