Значимость ИТ сектора в США по актуальным данным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Значимость ИТ сектора в США по актуальным данным

11 августа 2022 Рябов Павел
До сегодняшнего момента никто еще публично не оценивал значимость ИТ сектора в США по актуальным данным, поэтому я заполню этот пробел.

Для этого были использованы источники BEA по валовой добавленной стоимости (ВДС) и межотраслевые балансы (МОБ) в соответствии с кодами классификации отраслей NAICS. Оценка по укрупненным категориям ВВП исключена, необходимы детализированные данные, которые выходят с задержкой в полгода и есть пока только с 1997 по 2021 и частично по 1 кв 2022. До 1997 года информационный сектор оценивается некорректно.

В информационный сектор я включил:

▪️ Компании, производящие компьютеры, компьютерную периферию, коммуникационное оборудование и аналогичные электронные продукты, а также предприятия, производящие компоненты для таких продуктов. (NAICS 334) Сюда входит: Apple, Intel, AMD, Nvidia, IBM, Cisco, Broadcom, Qualcom, Texas Instruments и другие.

▪️ Компании по разработке и продаже софта и информационных услуг, (NAICS 511) Крупнейшие компании: Microsoft, Adobe, Oracle, Salesforce, Activision Blizzard, EA и другие.

▪️ Отрасли в подсекторе обработки данных, хостинга и сопутствующих услуг объединяют предприятия, которые предоставляют инфраструктуру для услуг хостинга и/или обработки данных. (NAICS 518). Крупнейшие представители: Google, Amazon, Microsoft, Oracle, Automatic Data Processing, DXC, Perspecta, Alorica, Dst Systems, Conduent Business.

▪️ Компании, поставляющие информацию, хранящие и обеспечивающие доступ к информации, занимающиеся поиском и извлечением информации, управляющие веб-сайтами, использующими поисковые системы для поиска информации в Интернете, или публикующие и/или транслирующие контент исключительно на Интернет. (NAICS 519) Крупнейшие представители: Google, Meta, Twitter, Netflix, Booking Holdings, Linkedin и другие.

▪️ Компании в сегменте исследований и разработки по компьютерной архитектуре, предоставление информационных услуг по обслуживанию компьютерных систем и сетей. (NAICS 5415). Крупнейшие представители: Oracle, NTT, Cisco, Accenture, CDW, Cognizant Tech, Dxc Technology, Leidos и Computer Sciences Corporation.

Оценка по валовой добавленной стоимости с одной стороны отсекает международный бизнес (только то, что в США), а с другой стороны более репрезентативно и корректно, чем оценка по выручке.

Значимость ИТ сектора в США по актуальным данным


В информационный сектор включены категории со следующими кодами NAICS: 334, 511, 518, 519 и 5415. Здесь стоит сделать ремарку, в коде 511 BEA включает издательскую деятельность, т.е выпуск газет, журналов, книг, CD/DVD продукции и любых физических носителей цифровой информации. Там находится софт, но разделить не представляется возможным, т.к. подобной глубины детализации в статистике нет.



▪️ Computer and electronic products (код 334) – за 24 года (с 1997 по 2021) доля в ВВП выросла с 0.25% до 1.97%, рост замедлился с 2010, однако в отличие от других сегментов промышленности, производство компьютеров продолжает наращивать долю в ВВП, конкурируя с сектором услуг. Это единственный растущий сегмент промышленности.

▪️ Publishing industries, except internet includes software (код 511)доля выросла с 1% до 2%, однако в 1997 издательская деятельность + выпуск CD/DVD занимали около 0.7-0.8%, тогда как софт около 0.2%, сейчас издательская деятельность печатной продукции упала до 0.2%, а софт вырос до 1.8%.

▪️ Data processing, internet publishing, and other information services (код 518 и 519) доля выросла с 0.27% до 2.13%, рост экспоненциальный с 2013 за счет внедрения облачных технологий и услуг. До 2008 отрасль почти не развивалась.

▪️ Computer systems design and related services (5415) рост доли в ВВП с 0.5% до 2.31%, ускорение роста с 2007. После небольшого замедления в 2012-2013, увеличение доли в ВВП продолжилось.

В совокупности по всем отраслям информационный сектор можно оценить в 8.5% от ВВП в 2021 по сравнению с 2% в 1997, 4% в 2008 и 6% в 2016. Нужно учесть, что в 1997 году издательская деятельность занимала около 0.7% от ВВП, поэтому информационный сектор относительно ВВП увеличил долю в 6-7 раз за 24-25 лет.

В реальности ИТ сектор еще больше, т.к. если бизнес имеет внутренние подразделения ИТ, например Tesla или JPMorgan, они не включены в ИТ, но формируют спрос на сотрудников и инфраструктуру.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter