Мосэнерго идет по стопам ТГК-1? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мосэнерго идет по стопам ТГК-1?

11 августа 2022 | Мосэнерго Аведиков Георгий
🤐 Мосэнерго (вместе с ОГК-2) вслед за ТГК-1 отказались от публикации финансовой отчетности. И если в случае с ТГК-1 причину закрытости еще можно списать на наличие недружественного Fortum в составе акционеров, то к Мосэнерго и ОГК-2 вопросов уже больше. Ранее ТГК-1 единственная из тройки представителей ГЭХ отменила дивиденды, предположительно по той же причине (Fortum).

На данный момент Мосэнерго опубликовала только производственные результаты за полугодие:

📈 Выработка электроэнергии выросла на 1,4% г/г.

📉 Отпуск тепловой энергии снизился на 5% г/г из-за более теплой погоды в феврале.

❄️ Пока здесь все стабильно и ждать каких-то серьезных изменений не приходится. Можно лишь отметить, что для генерирующих компаний важным фактором является погода. Чем ниже средняя температура в зимнем периоде, тем больше спрос на тепло и электроэнергию.

📉 Но спрос это только половина дела, важную роль играет также объем предложения. Гендиректор ГЭХ Денис Федоров считает, что второе полугодие 2022 может быть очень сложным для генерирующих компаний из-за того, что часть электроэнергии, которая раньше экспортировалась в недружественные страны, теперь попадет на внутренний рынок, что может привести к снижению цен.

📉 По итогам 2021 года чистая прибыль ГЭХ превысила 52 млрд. рублей. По итогам 2022 года ожидается снижение до 45-50 млрд., что не является катастрофой. Да и для миноритариев это сейчас явно не самый главный риск.

💰 Мосэнерго за последние годы смогла себя зарекомендовать, как более-менее стабильная дивидендная фишка с двузначной доходностью. Также если смотреть в разрезе ГЭХ, то Мосэнерго выглядит предпочтительнее своих сестер. На ТГК-1 стоит «черная метка» Фортума, а ОГК-2, хоть и платит в моменте самые жирные дивиденды, в следующие годы ее ждет постепенное снижение доходов из-за выбытия энергоблоков по программе ДПМ.

❗️Главным риском для нас, как миноритарных акционеров, является изменение корпоративных практик компании в худшую сторону. В том числе корректировка или не исполнение дивидендной политики, которая в моменте подразумевает выплату в размере 50% от чистой прибыли. Но есть и положительный момент для компании, у Мосэнерго в акционерах есть г. Москва с долей около 26,4%, поэтому, часть дивидендов направляется в бюджет города, что снижает риски невыплаты в будущем, на мой взгляд.

Мосэнерго идет по стопам ТГК-1?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter