Southwestern Energy — бенефициар энергетического кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Southwestern Energy — бенефициар энергетического кризиса

19 августа 2022 БКС Экспресс | Southwestern Energy
Цена на газ в Европе продолжает расти, превысив $2400, и, вероятно, задержится на высоких уровнях. Это сильно бьет по экономике Европы и частично других стран. Россия продолжает сокращать поставки, в то время как экспорт СПГ из США растет рекордными темпами, а цены на СПГ обновляют максимумы.

Southwestern Energy — бенефициар энергетического кризиса


В моменте можно акцентировать внимание на upstream производителях газа в США, поскольку экспорт СПГ наконец заработал, и цены на газ в Америке тоже сильно выросли: больше $9 на Henry Hub базисе.



Для примера рассмотрим компанию Southwestern Energy. Это дешевый по мультипликаторам производитель газа, бенефициар энергетического кризиса и роста цен на газ, доступный на СПБ Бирже.

Позитивная конъюнктура рынка:

• Цена на газ в Европе находятся на 141% выше относительно последних 12 месяцев.

• Цены на газ в Америке (Henry Hub) +75% относительно последних 12 месяцев.

• Ожидания рекордно холодной зимы в ЕС требуют от правительств заполнения газовых хранилищ для обогрева домов. Согласно опросу немецкого издания Bild, 91% немцев боятся замерзнуть зимой.

• Обмеление крупнейших рек Европы, в первую очередь Рейна, из-за жары, снижает выработку энергии ГЭС и АЭС, что усиливает энергетический кризис.

Бизнес компании растет:

• Во II квартале 2022 г. Southwestern Energy показала рост выручки и EBITDA на 294% и 516% г/г соответственно, с ускорением против исторических темпов 110% и 88% соответственно.

• Последние 4 квартала компания наращивает объем производства газа в среднем на 15,5% г/г, против исторического темпа 8,2%.



• Высокая обеспеченность запасами: газа хватит на 17 лет, нефти — на 12 лет.

В моменте SWN несет большие убытки из-за вложения в деривативы, базирующиеся на старых ценах на ресурсы: начиная с I квартала 2019 г. потери в среднем 45% EBITDA. Поэтому компания хеджировалась от дальнейшего снижения.



По деривативам SWN получит убытки: $3,6 млрд в конце 2022 г. и $5,1 млрд в 2023 г. Однако в 2024 г. они должны резко снизиться до $1,5 млрд на фоне:

• Сокращения хеджированных объемов:



• Роста средней цены на свопы:



• Роста точки безубыточности в опционных стратегиях в будущем за счет увеличения страйка:



Все это в совокупности приведет к сокращению убытков от хеджевой стратеги, сокращению Adjusted Net Debt, увеличению FCF и общего потенциала компании.

Также отметим, что даже с учетом мультипликатора на базе Adjusted Net Debt for now компания торгуется дешевле конкурентов и собственных исторических уровней. Если суммировать долг по деривативам с рассчитанным чистым долгом, то получим полные обязательства компании Adjusted Net Debt. Однако этот долг рассчитан по ценам базового актива на конец отчетного периода: $5,65 во II квартале 2022 г.

Для более точного отображения долга нужно скорректировать его на нынешнюю цену базового актива, то есть около $9 через средние цены свопов и объявленного долга. Таким образом, получается величина Adjusted Net Debt for now.



EV/LTM EBITDA = 3,7х против 4,5х в среднем по отрасли и собственного среднего исторического уровня 8,9х — потенциал >200%.

EV/прогнозный EBITDA = 3,3х (с учетом Adjusted Net Debt for now и позитивного сдвига в конъюнктуре), что также дешево.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter